Достичь совершенства

Есть несколько вопросов, которые часто задаются специалистам в области фитнеса. Мы попросили ответить на них фитнес консультанта Викторию Лыжкову. Надеемся, что ее советы помогут вам достичь cовершенства.

Вопрос: «Я занимаюсь аэробикой не один месяц, сначала худела, а потом этот замечательный процесс остановился, что произошло?»

Ответ: Многие клиенты фитнес клубов усердно или не очень, но все-таки стремятся достигнуть поставленных целей. Но, видимо, в самой человеческой природе заложено желание выбрать удобную и легкую дорожку, ведущую к цели. А она может оказаться не только самой длинной, но и вовсе не верной.

Есть любители аэробики, которые не заходят в тренажерный зал или заглядывают туда для того, чтобы прогуляться по одному двум известным им тренажерам. И наоборот, любители тренажерного зала, пренебрегающие аэробикой. И те и другие предпочитают излюбленный вид нагрузки, который привычнее, а может и легче. Но все они или не знают или забывают о том, что рецепт успеха – в грамотном сочетании аэробной и анаэробной нагрузки.

Рекомендуем составить профессионально грамотную индивидуальную программу занятий. Тогда дорожка к цели будет не долгой и верной.

Вопрос: «Я начала ходить в тренажерный зал, мышцы стали моментально расти, особенно четырехглавая (передняя поверхность бедра), а объем бедер никак не уменьшается. Может быть мне стоит отказаться от занятий?»

Ответ: Часто слышу от женщин – у меня особенный случай – только подойду к тренажеру, мышцы растут, и я становлюсь огромной. Подобный результат дает самостоятельный и непрофессиональный тренинг или разовые занятия, когда слабые мышцы начали приходить в тонус, а слой жира над ними не успел «сгореть». Визуальный эффект производит впечатление увеличения мышечной массы. Дело в том, что мышцы – живая биосистема, нуждающаяся в питании. Они активно «потребляют» калории даже в состоянии физического покоя, когда вы, например, смотрите телевизор или спите. Прибавление лишнего килограмма мышц отзывается автоматическим ускорением обменных процессов.

Таким образом, силовые нагрузки обязательно ускорят ваш метаболизм, а вместе с ним и сжигание жира. За 30 минут анаэробных нагрузок на тренажерах вы сжигаете больше калорий, чем обычно. Причем не только во время тренировки, но и после неё.

Вопрос: «Я почти ничего не ем и не худею, почему?»

Ответ: Есть или не есть? Истина как всегда лежит по середине. Есть, но свой рацион нужно сбалансировать. Если вы резко сокращаете количество потребляемых калорий, организм включает «аварийный» режим и удерживает жировую клетку с еще большим усердием. Также включается экономный режим трат энергии и обмен веществ «засыпает».

Потеря веса происходит за счет мышц. Когда заканчивается диета, потерянные килограммы возвращаются за счет жира. В результате соотношения мышечной и жировой массы после каждого бездумного голодания смещается в сторону увеличения последней.

Ешьте чаще, но маленькими порциями. Перерыв в приеме пищи более чем на 5 часов способствует выработке инсулина, гормона, замедляющего обмен веществ.

Ешьте больше, но измените свой рацион в пользу здорового питания. Попробуйте есть на 100–200 калорий больше, чем предлагает ваша индивидуальная норма. Получая калории с избытком, организм теряет бдительность и легко расстается с подкожным жиром. Акцентирую ваше внимание на словах «индивидуаль ная норма», так как действительно все очень индивидуально и зависит от типа вашего телосложения и интенсивности тренировок.

Обязательно следуйте рекомендациям своего персонального тренера, который как никто лучше осведомлен о ваших особенностях.

Мы будем рады, если вы сами обратитесь к нам за советом. Мы с удовольствием поможем вам и для каждого найдем время. Мы работаем до позднего вечера, в выходные и праздники. Ведь в этом клубе мы почти живем – ДЛЯ ВАС!

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17