Зумба: встряхнемся!

Обычно тренировка по зумбе длится около часа. Это соединение сальсы, хип-хопа, самбы, меренги, регги и танца живота. Методика подходит как мужчинам, так и женщинам с любой физической подготовкой.

Если ты уже продвинутый танцор — можешь добавить к какому-нибудь движению хлопок или поворот. Но и если ты никогда раньше не танцевала — бояться нечего. Здесь не нужно запоминать определенную хореографию, как в классической степ-аэробике. Тренер просто переходит от проработки одного шага к другому, и группа плавно учится. Занимающиеся по такой методике говорят, что занятие напоминает скорее танцевальный вечер, чем тренировку.

В целом, методика заключается в чередовании быстрого и медленного темпов. Занятие также включает в себя силовые нагрузки, тонизирующие мускулатуру и сжигающие жиры.

Еще можно попробовать зумбу с музыкальными палочками. Эти полукилограммовые палочки, которые звучат как маракас, обеспечат отличное настроение.

Зумбамания

Тренировка обеспечивает нагрузку практически на все группы мышц. Отлично разрабатываются мышцы бедер и живота. Ты также почувствуешь работу плеч, грудных мышц и ног.

Но главное, что на занятиях ты не чувствуешь себя как на тренировке. Ощущение дискотеки отлично подходит для людей, которые не получают особенного удовольствия от обычных аэробных классов.

Зумба-методика была основана около 10 лет назад Бето Перезом, инструктором аэробики из Майами. Однажды он просто пришел в зал и обнаружил, что забыл свою музыку. Бето решил заменить обычную тренировочную музыку на что-нибудь из личной коллекции — сальса или маренга. Занятие получилось более свободным, без обычной предписанной хореографии, и ученики попросили на следующую неделю ту же музыку. Ну а дальше всё ясно.

Методика распространялась со скоростью пожара, и сейчас класс таких танцев можно найти в 75 странах мира, в том числе и в России.

Раскрепощайся!

Если тебя после первого посещения занятия зумбой оставило у тебя чувство смущения — не переживай. Зумба помогает даже самым застенчивым людям раскрепоститься и «подружиться» с собственным телом. Главное, помни: люди в зале куда чаще смотрят на тренера, чем на тебя.

Важно понимать: у каждого когда-то было первое занятие, и все пришли сюда за одним и тем же. Тебе нужно доверять группе и помнить: ты всё делаешь для себя и только для своего удовольствия.

Зумба-шаги

Раз: Основной шаг латины — ты шагаешь на месте, двигая бедрами немного в стороны. Руки почти вровень с грудью и согнуты под прямым углом.

Два: Просто делаешь бедрами круги под музыку.

Три: Сделай шаг левой ногой и подними правое колено, слегка подпрыгнув. Затем шагни назад правой ногой и легонько как бы ударь левой назад. Повтори. Затем начинай с правой ноги.

Четыре: Встань ровно, стопы вместе. Тело наклони немного вперед, попеременно выставляя то левую, то правую ногу перед собой: левая, правая, левая, левая; правая, левая, правая, правая.

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17