9 способов заставить ребенка двигаться

Дети все больше и больше начинают вести малоподвижный способ жизни, что, собственно, характерно для всех современных людей. Подумай сама — раньше игра в футбол требовала много передвижений и пота, а сейчас достаточно и джойстика.

От родителей в большой степени зависит физическая активность наших детей — мы должны выступать не только в качестве образца для подражания, но и в качестве личного тренера.

Но то, что делается через силу, не всегда эффективно. Если ты скажешь: «Все, сынок, тебе следует записаться в спортивную секцию», то в ответ скорее всего получишь негативную реакцию. Поэтому следует прибегнуть к более изысканной тактике.

Ниже представлены секретные способы, как заставить ребенка младше 12 лет больше двигаться. Причем он об этом даже не будет подозревать.

1. Покупай видеоигры, которые заставляют много двигаться

Продаются такие видеоигры (например, система Nintendo Wii Fit), которые требуют от ребенка выполнения движений во время игры. Так что, выбирая интерактивную видеоигру, лучше отдать предпочтение игре Dance Dance Revolution, чем тетрису.

2. Меняй виды деятельности

Подстричь газон, пропылесосить в доме, вынести мусор — все, что угодно. Меняй график выполнения домашней работы каждую неделю, чтобы каждому члену семьи приходилось выполнять новые задания, таким образом задействовав различные группы мышц.

3. Выходите по вечерам из дому всей семьей

Вместо того, чтобы в очередной раз смотреть телевизор, пойдите лучше в боулинг или поиграть мини гольф. Это и весело, и интересно, и все члены семьи могут участвовать. Велосипед, походы на природу, пробежки, футбол или любая другая игра в мяч. Ребенку некогда будет присесть.

4. Меряй количество шагов

Есть один эффективный способ — купить всем членам семьи по шагомеру и устроить соревнование, кто сделает больше шагов на протяжении дня. Записывай результаты каждый день и вывешивай на холодильник. В конце недели выигравший имеет право придумать, чем вся семья будет заниматься на выходных. Простые шагомеры стоят недорого, а так как у всех будет одинаковая модель, все будет по-честному.

5. Гуляйте, гуляйте и еще раз гуляйте

Поощряй ребенка ходить в магазин, в библиотеку, к друзьям. Или куда он сам захочет. Гуляйте вместе. Гулять беспричинно умеют взрослые, а ребенку необходимо какое-нибудь задание.

6. Соглашайся с их капризами

Если дело касается возможности заставить ребенка больше двигаться, согласись купить ему щенка, о котором он мечтает. Ведь собак нужно выгуливать два, а то и три раза в день. Из-за необходимости заботиться о своем любимце, ребенок в любом случае будет выходить на улицу.

7. Бассейн

Чтобы отбить у ребенка желание врубить музыкальный центр и пролежать весь день на диване, когда за окном тепло и светит солнце — запиши его в бассейн. Детям в бассейне очень весело и интересно. Они и не догадаются, что это ты заставила их двигаться.

8. Прислушивайся к своему ребенку

Даже купив ребенку набор для бадминтона или ролики, не гарантий того, что через пять минут он не скажет: «Это отстой». Но ведь можно попросить ребенка помочь обновить газонокосилку на даче или повесить баскетбольное кольцо, или отправиться за грибами. Или любой другой вариант, но чтобы было интересно и захватывающе. Он с радостью будет исполнять роль мальчика на побегушках и гордиться тем, что был тебе полезен.

9. Мысли творчески

Есть много других хороших вариантов, например, поставить в детской шведскую стенку. Если есть желание, всегда можно придумать какое-нибудь занятие, чтобы ребенок не просиживал дни напролет у телевизора — импровизируй!

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17