Контрацепция в спорте

В Сиднее был зарегистрирован своеобразный рекорд по продаже презервативов в Олимпийской деревне. Страсти продолжали кипеть с не меньшей силой и вдали от спортивных арен. В конце 20-го века занятия сексом полностью отделились от зачатия и стали обязательным пунктом отдыха у многих людей, в том числе и спортсменов. Однако он хорош в том случае, если не болит голова о его последствиях.

В В В В В В В В В В В  А последствия таковы:

заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП);

нежелательная беременность.

У этих последствий есть продолжения – целый ряд осложнений, которые могут перечеркнуть любую спортивную карьеру, да и жизнь тоже.

Но медицина не дремлет. За годы сексуальной революции разработан целый арсенал средств, призванных защитить от неприятностей. К ним относятся:

1.В В В В В  Барьерные методы и спермицидные средства.

2.В В В В В  Внутриматочные средства.

3.В В В В В  Гормональные контацептивы.

Рассмотрим все эти виды с точки зрения оптимальности для спортсменов.

В 

Барьерные методы и спермицидные средства.

В 

В В В В В В В В В В В  По оптимальности занимают первое место, с учетом того, что большинство спортсменов не имеют постоянных партнеров и риск заразиться каким-либо заболеванием чрезвычайно высок.

В В В В В В В В В В В  Презервативы из латекса – отличное средство одноразового использования, которое в сочетании со спермицидным средством (противозачаточным кремом, свечой или влагалищной таблеткой) является надежной защитой не только от беременности, но и от вируса СПИД. Кстати, презервативами могут пользоваться не только мужчины. За рубежом имеются в продаже и женские презервативы; они представляют собой цилиндр, один конец которого закрыт и содержит фиксирующее кольцо. Открытый конец имеет кольцо, располагающееся у входа во влагалище и вводимое перед началом полового акта.

В В В В В В В В В В В  Противопоказаниями для использования женского презерватива являются воспаления и эрозии шейки матки.

В В В В В В В В В В В  Предпочтение презервативам при смене партнера надо отдавать всегда, невзирая на «неполноту ощущений», «чувство плавания в сапогах», «секс в противогазе» и прочие неудобства.

Инстинкт самосохранения в этом случае должен подавлять все остальное.

В В В В В В В В В В В  Другими барьерными методами, менее надежными, являются медикаментозные барьеры: контрацептивные губки, тампоны, вагинальные свечи, кремы, которые вводятся во влагалище заблаговременно до начала полового акта.

В В В В В В В В В В В  Действие тампона развивается немедленно и продолжается в течении 24 часов; в этот период не требуется менять тампон даже во время повторных половых актов. Вынимать тампон можно не ранее, чем через 2 часа после последнего полового акта и не позднее 24 часов после утановки.

В В В В В В В В В В В  Крем вводится во влагалище в положении лежа при помощи апликатора-дозатора; его действие продолжается 10 часов.

В В В В В В В В В В В  Свечи вводятся во влагалище за 10 минут до полового акта для равномерного распределения препарата.

В В В В В В В В В В В  Все эти средства являются одновременно спермицидами (убивают сперматозоиды) и антисептиками (оказывают противомикробное, противогрибковое, противовирусное и противопаразитарное действие в отношении возбудителей ряда ЗППП). Они также не влияют на нормальную флору влагалища и гормональный цикл.

В В В В В В В В В В В  Все орошения влагалища и обмывания водой с мылом противопоказаны, так как мыло разрушает активную субстанцию препарата. При использовании препарата наружный туалет половых органов возможен только чистой водой.

В В В В В В В В В В В  При применении на период действия нельзя принимать ванну и плавать (исключение для спортсменок, занимающихся водными видами).

В В В В В В В В В В В  В России тампоны, губки, свечи, крем продаются под названием «Фарматекс» или «Патентекс-овал».

В В В В В В В В В В В  Другие виды барьеров имеют меньшую надежность, и мы их рассматривать не будем.

В В В В В В В В В В В  Для неискушенных необходимо отметить, что осваивать эти методы контрацепции надо в свободное время, а не после «старта». Брошюры с подробным описанием и схемами использования есть в каждой аптеке.

В В В В В В В В В В В  Практика показывает, что для того, чтобы быть во всеоружии, надо иметь при себе не только мужские презервативы, но и женские медикаментозные средства (вдруг их не окажется у партнера?).

В В В В В В В В В В В  Для женщин, ведущих упорядоченную половую жизнь, имеющих одного партнера (которые не имеет случайных связей на стороне), научно-технический прогресс позволил рекомендовать в практику два самых надежных метода контрацепции: внутриматочные и гормональные контрацептивы.

В 

Внутриматочные средства

В 

В В В В В В В В В В В  Попросту называются спиралями. Очень удобны. Они вводятся в матку на 5 лет и не требуют дополнительных средств. Но отсутствие родов в анамнезе является относительным противопоказанием, так как усиливает риск воспалительных заболеваний и внематочной беременности, что может помешать иметь детей в будущем. Также наличие спирали приводит к усилению менструации и увеличению количества теряемой крови, что нередко является причиной анемии. Все это для спортсменки неприемлемо, и поэтому вопрос о внутриматочной спирали надо решать индивидуально с врачом.

В 

Гормональные контрацептивы

В 

В В В В В В В В В В В  Они же противозачаточные таблетки последнего поколения, с очень низким содержанием гормонов. Являются лучшим средством, поскольку обладают не только наибольшей надежностью защиты от беременности (как маточной, так и внематочной), но также лечебным и профилактическим действием.

В В В В В В В В В В В  Согласно критериям ВОЗ (1996 г.), метод контрацепции с применением гормональных контрацептивов последнего поколения рекомендован женщинам:

любого возраста и с любым количеством беременностей в анамнезе, желающим сохранить свою репродуктивную (детородную) функцию;

страдающим от ряда заболеваний (железодефицитная анемия, фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз, нарушения менструального цикла, угри на коже и др.);

нуждающимся в постабортном методе контрацепции (после абортов);

с осложненным репродуктивным анамнезом;

имеющим регулярный менструальный цикл, но обильные менструации;

страдающим воспалительными заболеваниями органов малого таза или имеющим риск развития подобных заболеваний;

с внематочной беременностью в анамнезе.

В В В В В В В В В В В  Из гормональных контрацептивов для спортсменов подходит: Логест (фирма Шеринг). Самый низкодозированный оральный контрацептив. Хорошо переносится и не влияет на массу тела. Обладает высокой контрацептивной активностью. Хороший контроль менструального цикла в сочетании с низкой частотой побочных эффектов. Не оказывает клинически значимого влияния на метаболические процессы в организме.

В В В В В В В В В В В  Еще одно важное преимущество Логеста для спортсменов: с его помощью можно передвигать даты менструаций. Но делать это необходимо заблаговременно, так как в период крупных соревнований принимать контрацептивы в таблетках не рекомендуется, поскольку они все-таки являются стероидами, и их метаболиты могут дать положительную реакцию на допинг-контроле.

В В В В В В В В В В В  В - Гормональная внутриматочная система «Мирена». Эта система вводится в матку на 5 лет и оказывает свое действие непосредственно через кровь, минуя печень. Она сочетает в себе преимущества внутриматочной спирали и гормональных таблеток, но гормональная нагрузка на печень при этом снижается в 60 раз. По мере ее нахождения в матке менструации становятся все скуднее и скуднее, а в некоторых случаях могут совсем исчезнуть, но это не будет показателем нездоровья, а наоборот, проявлением лечебного действия на матку. После удаления «Мирены» – а это можно сделать в любое время в амбулаторных условиях – менструации восстанавливаются в первый же месяц.

В В В В В В В В В В В  Другие виды гормональных контрацептивов мы рассматривать не будем, так как, по нашему мнению, они не подходят для применения в спорте.

В 

Рекомендации:

В 

В Сознательно подходите к сексуальным отношениям, со «знанием вопроса», и никогда не пускайте их на самотек.

Для подбора гормональных контрацептивов лучше обратиться к врачу, барьерные методы изучить самостоятельно и досконально.

Если можно отказаться от внебрачных и случайных связей – откажитесь!

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17