Питание до и после тренировки

Вот и настал долгожданный день первой тренировки. Вы наверняка подготовились к нему основательно: куплен абонемент в фитнес-клуб, новенькая спортивная форма дожидается своего часа в спортивной сумке, настроение отличное! На радостях вы спешите поздравить себя с этим важным днем кусочком тортика и чашечкой ароматного кофе – ведь до тренировки осталось всего пара часов.

Советуем отложить празднование на некоторое время и вот почему.

Как вы, наверное, уже догадались занятия спортом – это не просто набор упражнений, который вы выполняете 3 раза в неделю, это стиль жизни. Он несколько отличается от того, к которому вы привыкли, и чтобы добиться желаемых результатов вам придется немного пересмотреть свои привычки.

Здоровый образ жизни, как известно, предполагает оптимальные физические нагрузки, полноценный отдых, отказ от вредных привычек и правильное питание. На последнем хочется остановиться особо.

Под сбалансированным питанием подразумеваются качественные свежие продукты, режим приема пищи, а также определенные нормы белков, жиров и углеводов, поступающих в организм. Это общие правила, но для спортсменов существуют своя специфика, которая зависит от вида с нагрузок.

Мы не будем давать подробные инструкции по питанию – грамотный тренер наверняка вам все объяснит. А об особенностях диеты в тренировочный день стоит поговорить.

Как известно, несмотря на разные конечные цели, пауэрлифтинг и бодибилдинг объединяет необходимость наращивания мышечной массы. Что же нужно есть, чтобы ваши усилия не прошли впустую?

Примерно за два часа до тренировки рекомендуется съесть некоторое количество углеводной и белковой пищи, обеспечивающей организм энергией и питающей мышцы. За полчаса неплохо выпить белковый напиток, основанный на молочной сыворотке. Спортсмены также регулярно принимают перед тренировками препараты, улучшающие кровоток и другие специальные пищевые добавки.

Сразу после тренировки нужно не медля доставить в организм белок. Дело в том, что в течение некоторого времени после напряженных занятий организм способен усваивать белки во много раз быстрее, чем обычно. Белок при этом идет полностью в мышцы. Если ваш желудок отказывается принимать пищу в это время, вы можете получить необходимое из того же протеинового напитка.

Через полтора часа вам, скорее всего, захочется, есть, и тут вы можете полностью насладиться трапезой. Выбирайте продукты со средним или низким содержанием углеводов и обязательно включите в рацион большую порцию продуктов с высоким содержанием белка.

Фитнес. Этот вид тренировок позволяет спортсменам, как нарастить мышцы, так и убрать лишний жир, и питание в день занятий зависит от того, какую цель вы выбрали. Если ваши усилия направлены на увеличение мышечной массы, то схема приема пищи будет во многом похожа на описанную выше.

До тренировки рекомендуется обеспечить организм белковой и углеводной пищей, причем что-то объемное лучше съесть за пару часов до тренировки. Минут за тридцать хорошо подкрепиться небольшим количеством каши или творога. Белковый напиток в этом случае тоже не будет лишним. Чтобы обеспечить тело энергией можно выпить чашку черного кофе без сахара или стакан зеленого чая.

Во время тренировки нельзя забывать о питье. Это может быть вода, свежевыжатый сок или специальный напиток.

Сразу после тренировок вас снова выручит протеиновый коктейль, а в первые полчаса следует съесть что-нибудь высокоуглеводное. Здесь любители покушать могут ни в чем себе не отказывать: пойдут на пользу сладкое варенье с белым хлебом, любимая картошка, рис, макароны, а также фрукты и овощи.

Если же ваша основная цель – избавиться от лишнего жира, то схема будет совсем другой. За пять часов до тренировки вы можете съесть углеводы и немного жиров. Ни какого белка! В течение трех часов до и после занятия есть нельзя вообще. Пить вы заканчиваете за 30 минут до начала тренировки и начинаете не раньше чем через час после окончания. Сложно? Зато какие результаты!

Такие же рекомендации подходят и тем, кто решил заниматься аэробикой, за исключением кофе, который пить нельзя. Помните? Здесь главное – здоровье.

Шейпинг предполагает особую систему питания, которую следует изучить очень внимательно, если вы выбрали этот вид спорта. Отметим только, что в день тренировок поесть можно часа за три, исключая жирную пищу. За час можно съесть, например, яблоко или выпить стакан сока. Через час после занятий допускается небольшая порция углеводов или стакан специального углеводного напитка. В день тренировки после занятий вообще желательно исключить из рациона белки. И еще один важный момент: на занятиях шейпингом пить не рекомендуется.

Ну вот, теперь вы знаете, как правильно питаться до и после тренировки, чтобы и силы были, и результат радовал, так что, можете смело отправляться в спортзал. Если вы все будете делать правильно, приятные изменения не заставят себя ждать. Удачи!

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17