Рибоза - важный источник клеточной энергии

На элементарном уровне все потенциально возможные достижения в массе и силе мышц сводятся к одному -наличию энергии. Само собой разумеется, если вам недостает энергии, вы не сможете тренироваться с максимальной интенсивностью. Следовательно, по причине недостаточности клеточной энергии, ваши результаты в боди-билдинге будут меньше. Организму требуется клеточная энергия для обеспечения таких важнейших реакций, как синтез гликогена и протеина внутри мышц, а также многочисленных других биохимических восстановительных реакций, происходящих после тренировки.
В В В  Самый элементарный источник энергии в организме человека - это вещество, называемое аденозина трифосфат, или АТФ. Каждая аденозиновая частица состоит из одной молекулы аденина и углевода, состоящего из пяти углеродных групп, или пентозы, иначе известного под названием <рибоза>. Как свидетельствует из самого названия, трифосфатная часть АТФ состоит из трех фосфатных групп. Когда одна из этих фосфатных групп отщепляется от АТФ, высвобождается энергия, и вещество становится аденозина дифосфатом (АДФ), состоящим из аденозина (включающего составляющую его рибозу) и двух фосфатных групп.
В В В  Все пищевые источники энергии - углеводы, жиры и протеины - неизменно преобразуются в АТФ в органах клетки, называемых мито-хондриями. Каждое производимое вами движение и каждая химическая реакция в вашем организме снабжается энергией за счет АТФ.
В В В  Тем не менее, запасы АТФ в организме довольно ограничены - около 90г. Этого достаточно для снабжения человека энергией в течение не более 10с. Организм старается обходиться этим ограниченным запасом АТФ, прибегая к различным механизмам. Например, после того, как фосфатная группа отделяется от АТФ, высвобождая огромное количество энергии и оставляя АДФ, организм в результате быстрых ферментативных реакций добавляет фосфатную группу к АДФ, восстанавливая АТФ. Этот процесс эффективно осуществляется в присутствии кислорода, или в ходе аэробного метаболизма, используя жир и глюкозу в качестве исходных молекул.
В В В  Ситуация меняется в условиях сниженного потребления кислорода, т.е. при анаэробном метаболизме - это тип энергетического цикла, используемый в высокоинтенсивном тренинге, таком как тренировки бодибилдеров. В этих условиях клетки получают фосфатные группы для восстановления АТФ из запасенного в мышцах фосфата креатина. Этим объясняется такой сильный эргогенный эффект креатина, принимаемого в виде пищевой добавки. Он действует как вторичная батарея в клетках - помогает восстанавливать АТФ, отдавая свою фосфатную группу. Хотя эта система на первый взгляд кажется довольно эффективной, энергетический цикл АТФ-креатин может снабжать энергией на протяжении максимум 30 секунд, поскольку запасы креатина очень быстро исчерпываются в таких условиях.
В В В  Когда это происходит, организму приходится уповать на другой способ восстановления АТФ - систему, называемую реакцией миокиназы, которая происходит в присутствии фермента-катализатора. Она предусматривает использование двух молекул АДФ и одной молекулы АМФ (аденозина монофосфат) для формирования одной молекулы АТФ. Реакция миокиназы помогает обеспечить достаточное количество энергии, когда запасов креатина недостаточно. Эта реакция также регулирует уровень АТФ и АДФ в клетках.
В В В  Реакция миокиназы поддерживает работу клетки, но существует проблема с образованием АМФ в клетке. Организм поступает с ней следующим образом: запускает другие ферментативные реакции, которые вызывают распад АМФ, который затем выводится из организма. Проблема заключается в том, что АМФ играет роль вспомогательного вещества для восстановления АТФ. А если он уничтожается, то существующих запасов АТФ может быть недостаточно для обеспечения необходимого количества энергии.
В В В  И опять же, наш организм знает, как справиться с этой проблемой. Существует два основных способа, которые помогают использовать АМФ для создания АТФ. Один из них называется <система рециклинга>, в которой организм старается вторично использовать продукты распада АМФ. Хорошо то, что если эта система работает, то она действительно хорошо помогает поддерживать запасы АТФ. Вот где на сцену выходит рибоза. Рибоза обеспечивает более эффективную работу этой системы, таким образом способствуя лучшему круговороту АТФ и, следовательно, улучшению восстановления мышц после тренировки.
В В В  Если организм не использует систему рециклинга - например, в условиях недостаточного количества рибозы - ему приходится восстанавливать АТФ за счет образования новых путей (так называемая <новая> система).
В В В  Это происходит в том случае, когда организм экскретировал слишком большое количество метаболических побочных продуктов АМФ, которые могли бы послужить предшественниками АТФ. В то время как наличие достаточного количества рибозы дает возможность работы более эффективной системы рециклинга, рибоза требуется и для работы другой, так называемой <новой> системы.
В В В  Оба процесса начинаются, когда рибоза конвертируется в молекулу, называемую 5-фосфорибозил-1-пирофосфат (ФРПФ). Это преобразование осуществляется в клетках по мере необходимости, но, опять же, при выполнении силовых упражнений или в условиях низкой циркуляции крови (как, например, при сердечно-сосудистых заболеваниях) запасы ФРПФ используются как в системе рецик-линга, так и в <новой> системе. Дополнительное употребление рибозы в качестве пищевой добавки поддерживает уровень ФРПФ, что, в свою очередь, обеспечивает работу системы рециклинга АТФ. Таким образом, вся загвоздка может быть в наличии в организме рибозы.
В В В  В действительности, организм может синтезировать ФРПФ из глюкозы, но это довольно длинный и медленный процесс, который может занять несколько дней. А в это время существующих в организме запасов АТФ будет недостаточно для поддержания энергией силовых тренировок или занятий другими видами спорта. Рибоза образуется из глюкозы в ходе процесса, называемого пентоза-фосфат-ным путем, в ходе которого глюкоза преобразуется в рибозо-5-фосфат. Он, в свою очередь, преобразуется в активный ФРПФ. Дополнительный прием рибозы позволяет избежать влияния двух ферментов, замедляющих скорость рециклинга, что позволяет быстрее получить ФРПФ и этим сэкономить нуклеотиды, или метаболиты АМФ, необходимые для синтеза АТФ.
В В В  Фермент, который контролирует преобразование глюкозы в рибозу - это глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназа. Проблема в том, что как в скелетных, так и в сердечной мышцах ее содержание очень низкое. Несмотря на это, дополнительный прием рибозы позволяет миновать этот ферментативный процесс, позволяя рибозе двигаться прямым маршрутом к активной субстанции, обеспечивающей восстановление АТФ -т.е. ФРПФ. Основная идея здесь - в более быстром и эффективном восстановлении запасов АТФ в организме.
В В В  Поскольку содержание рибозы в организме составляет лишь около 1,6мг на каждые 100 мл крови, и в значительной части пищи, такой как мясные продукты, содержатся незначительные ее количества, нетрудно понять необходимость дополнительного приема рибозы.
В В В  Организм использует рибозу для нескольких основных целей. Она служит исходным материалом для производства глюкозы - самого элементарного сахара в организме, который циркулирует в кровотоке. С помощью ферментов рибоза может также конвертироваться в пируват, который попадает в клетку в процессе выработки энергии в присутствии кислорода. Еще одна очень важная роль рибозы - это формирование нуклеотидов, которые, в свою очередь, требуются для выработки энергии. Кроме того, рибоза используется для синтеза протеина, гликогена и нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), для ферментативного контроля электролитического метаболизма, а также для формирования нуклеоти-дов, таких как АМФ - субстанция, необходимая для окисления жиров и взаимодействия гормонов с клетками.
В В В  Рибоза используется при производстве витамина группы В - рибофлавина, или витамина В2, который и придает моче ярко желтый цвет. Рибоэа также применяется при производстве некоторых противовирусных препаратов, таких как Рибавиран, который предотвращает распространение инфекции, блоки-руя синтез РНК и ДНК.
В В В  Дополнительное употребление рибозы увеличивает производство АТФ в скелетных мышцах на 340-430%. В процессе рециклинга АТФ дополнительный прием рибозы увеличивает способность клеток к воспроизводству АДФ и АМФ до 700%.
В В В  Несмотря на то, что ученым уже с 1930г известно о метаболизме рибозы, до 50-х годов ее важное значение не было широко признано. Но с тех пор исследованиям рибозы стало уделяться довольно много внимания - ученых прежде всего интересовало защитное влияние рибозы на сердечно-сосудистую систему. Когда сердцу недостает поступления крови, наступает состояние, называемое ишемией, а когда недостаточно поступление кислорода -это уже аноксия, в этих условиях запасы АТФ очень быстро истощаются. Неспособность сердца быстро восстанавливать потери АТФ приводит к тому, что АМФ образуется прямо в сердце. Вслед за этим было проведено исследование в Университете Мэриленда, которое показало эффективность рибозы для лечения сердечной ишемии, которая обычно проявляется в виде боли в грудной области у людей, страдающих заболеванием коронарной артерии.
В В В  В действительности, любое заболевание, результирующее в снижении притока крови к тканям и, следовательно, низком кислороде-снабжении, может привести к исчерпанию запасов АТФ. Это может вызвать симптомы сильной боли, судорог и тугоподвижности. При дефиците одного генетического фермента, называемом дефицитом миоденилата меаминазы, мышечные клетки не в состоянии конвертировать нуклеотиды. Когда это происходит, АМФ распадается на инозин и гипоксантин - и выводится из организма. Нехватка предшественников АТФ приводит к тому, что люди, страдающие дефицитом миоденилата меаминазы, чувствуют сильную боль в мышцах.
В В В  Подобная недостаточная циркуляция крови и нарушение кислородоснабжения могут иногда иметь место в условиях интенсивных мышечных сокращений, что снова же приводит к потере нуклеотидов, необходимых для восстановления АТФ в клетках. Если это происходит, вы не будете достаточно восстанавливаться от тренировки к тренировке, а это обязательно скажется на силовых достижениях. Исследования показывают, что потеря необходимых нуклеотидов во время интенсивных занятий может составлять аж 20-28%. Большинство этих потерь осуществляются во время анаэробных упражнений, поскольку высокий уровень кислорода, характерный для аэробной нагрузки, сохраняет нуклеотиды.
В В В  До настоящего времени было опубликовано более 150 работ, подтверждающих тот факт, что рибоза значительно увеличивает восстановление АТФ и нуклеотидов, улучшая при этом работу сердца и мышечных клеток в те периоды, когда циркуляция крови, а следовательно и снабжение кислородом, недостаточны. Эти состояния могут произойти в сердце в условиях заболевания коронарной артерии или при определенных хирургических вмешательствах. Как было сказано выше, ишемия может также случиться во время интенсивных анаэробных занятий.
В В В  Ряд исследований показали опасность потери нуклеотидов при выполнении силовых упражнений, а также в условиях ишемии. Шведскими учеными был проведен эксперимент на основе двух групп атлетов, 11 из которых, обладая хорошим здоровьем, выполняли высокоинтенсивные тренировки 3 раза в неделю на протяжении шести недель, а затем неделю тренировались в режиме 2 раза в день. Другая группа, состоящая из девяти человек, отдыхала первые шесть недель, затем последнюю неделю тренировалась два раза в день вместе с первой группой.
В В В  Мышечная биопсия - т.е. анализ частиц мышечной ткани - показала, что уровень АТФ в мышцах бедер первой группы участников эксперимента уменьшился на 13% за б недель тренинга, но в последнюю неделю, когда они тренировались по два раза в день, он уже не уменьшался. Даже после трех дней отдыха уровень АТФ не вернулся к первоначальному уровню и был на 10% ниже по сравнению с его уровнем до начала занятий.
В В В  У второй группы было зафиксировано снижение уровня АТФ на 25% сразу же после финальной недели. Даже после трехдневного отдыха уровень АТФ оставался на 19,5% ниже первоначального. Это исследование показало, что уровень АТФ значительно уменьшился при физических занятиях и не был полностью восстановлен в тренируемых мышцах даже после трех дней отдыха. Другое исследование показало 19% уменьшение уровня АТФ после семи недель занятий спринтерским бегом.
В В В  Еще одно научное исследование показало, что повышенная насыщенность скелетных мышц рибозой на 30 минут повышала синтез нуклеотидов с помощью <новой> энергетической системы на 340-430%, в зависимости от того, какой тип мышечных волокон был исследован (2). Более современное исследование, проведенное в Университете Миссури, было представлено на собрании в Американском Колледже Спортивной Медицины в 1999 году. Целью этого исследования было изучение роли рибозы в энергетической системе рециклинга на примере мышц конечностей у крыс. Результаты показали, что у крыс, выполняющих определенную физическую работу (работу анаэробного характера, которая вызывает максимальный распад и потерю нуклеотидов, необходимых для синтеза АТФ) прием рибозы вызывал значительное увеличение вторичного использования нуклеотидов. Например, полученная некоторыми особями доза, которая применительно к человеку составляла бы 2,5г, приводила к увеличению вторичного использования нуклеотидов на 244% по сравнению с исходным уровнем, а доза, соответствующая человеческой дозе в15г, вызывала увеличение на 639%.
Еще одно новое исследование, которое пока не было опубликовано, было проведено Университете Индианы. Ученые изучали роль дополнительного приема рибозы на результативность и восстановительный процесс во время и после высокоинтенсивных занятий. Как говорилось выше, предыдущие научные работы указывали на то, что организму требуется 72 часа для того, чтобы в значительной мере восстановить АТФ и нуклеотиды после интенсивных тренировок.
В В В  Вслед за этим был проведен еще один эксперимент, в ходе которого двое участников принимали рибозу, а двум другим давали плацебо, т.е. нейтральное вещество (в данном случае - глюкозу) в течение трех дней перед тем, как они три дня занимались велосипедным спринтом по два раза в день. Каждая тренировка состояла из 15 10-секунд-ных спринтов с сопротивлением 7% от их собственного веса, с отдыхом 50 секунд между спринтами. У всех четырех участников эксперимента доза была одинаковой - 10г.
В В В  Результаты показали, что развиваемая мощность была на 9% выше у тех, кто принимал рибозу. Мышечная биопсия показала, что те, кто принимал рибозу, более эффективно использовали энергетические запасы и быстрее восстанавливались после тренировок. Они также продемонстрировали большее восстановление после 48 часов по сравнению с группой плацебо. Ученые полагают, что это произошло благодаря синтезу нуклеотидов аде-нина в ходе <новой> энергетической системы у участников эксперимента, принимавших рибозу. Таким образом, вы видите, что дополнительный прием рибозы позволяет организму обойти различные, более медленные ферментативные процессы преобразования.
В В В  Авторы указывают, что хотя участники эксперимента принимали дозы в ЗОг, это количество превышает необходимое, которое требуется для поддержания оптимального уровня АТФ и нуклеотидов. Хотя необходимое количество зависит от вида активности и интенсивности занятий, дозы, чуть выше или равные 2,2г в день должны поддерживать максимальный уровень АТФ и нуклеотидов. Один ученый обнаружил, что рибоза может увеличивать вторичное использование нуклеиновых кислот до 700%.
В В В  Эти исследования показывают, что рибоза может принести пользу всем, кто занимается высокоинтенсивным тренингом. Нормальная суточная доза составляет около 3-5 граммов. Чем больше вы тренируетесь, тем большей должна быть доза. На вкус рибоза слегка сладковата (все же, это сахар) и может употребляться в разных формах. Не следует принимать ее с горячими протеиновыми коктейлями, поскольку при нагревании рибоза может вступить в реакцию с аминокислотами, составляющими протеин, и потерять всякую эффективность.
В В В  Препараты рибозы работают синергически вместе с креатином, который действует, отдавая фосфатную группу после того, как АТФ распадается до АДФ с высвобождением энергии. Но креатин не в состоянии восполнить АТФ, потерянный в ходе интенсивных занятий. Если в клетках недостаточно АТФ, креатин отдает свою фосфатную группу, но она остается невостребованной. Дополнительный прием рибозы помогает сохранить нуклеотиды аденина, необходимые для восполнения АТФ в ходе обоих энергетических систем - более эффективной системы рециклинга и более медленной <новой> системы. Общий эффект в том, что принимая креатин и рибозу, вы обеспечиваете максимальное производство энергии.
В В В  Рибоза также должна повышать эффективность других добавок, которым требуется определенное количество АТФ - таких как пиру-ват и карнитин, а также ряд других.
В В В  Что касается безопасности, то доза до 60г рибозы привела к незначительным осложнениям. Некоторые люди, принимающие более 25г, могут получить расстройство желудка, у других может иногда случиться легкая гипогликемия - вероятно, в силу инсулиновой реакции. Однако, большая часть излишней рибозы просто экскретируется с мочой.
В В В  В прошлом производство рибозы было довольно дорогостоящим процессом. Именно этим объясняется тот факт, что рибоза не производилась для продажи в виде пищевой добавки. Сейчас одна новая компания разработала бактериально-ферментативный процесс, включающий преобразование кукурузного сиропа (это форма глюкозы), что облегчает массовое производство рибозы, отсюда и вполне разумные цены на этот препарат. Некоторые виды рибозы могут содержать примеси в виде таких Сахаров, как арабиноза или глюкоза, и других метаболитов.
В В В  Судя по ее эффективному влиянию на энергетический метаболизм, рибоза вполне может стать следующим <хитом> в мире пищевых добавок для спортсменов. Кто знает - может именно ей суждено стать пищевой добавкой нового тысячелетия!

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17