Мордовский спортсмен лучший на Кубке России

В Уфе 27 ноября стартовал Кубок России по жиму лежа и классическому жиму лежа среди мужчин и женщин.

Башкирская столица собрала на помосте своего крупнейшего спортивного комплекса «Динамо» лучших жимовиков из двадцати регионов России. В их числе — спортсмены Школы высшего спортивного мастерства Мордовии Александр Громов, Павел Долгов и Борис Агеев.

В первый соревновательный день двое из них вступили в борьбу в экипировочном жиме лежа. По итогам турниров победителем Кубка страны с результатом 260 кг стал Александр Громов. Бронзу взял — Павел Долгов. Он пожал 200 кг.

Победа мастер спорта международного класса Александра Громова (тренер заслуженный тренер России А.Б. Холопов) стала безоговорочной. Уже после второго подхода, легко справившись с весом в 250 кг, он стал первым в весовой категории 83 кг. Главный соперник Александра по номинации Шекуров Сергей (г.Н.Тагил), после неудачной попытки в первом подходе, справляется с весом в 232,5 кг лишь со второй попытки, впоследствии он и останавливается на этом результате, которого хватило лишь на бронзу. В третьей попытке пауэрлифтер республиканской Школы высшего спортивного мастерства закрепил лидерство и с огромным отрывом от соперников уверенно справился со штангой весом в 260 кг.

Еще один спортсмен ШВСМ РМ Павел Долгов выступил в весовой категории 74 кг. В третьей попытке он попытался покорить штангу в 215 кг, но она не увенчалась успехом. Несмотря на это, Павел улучшил свой личный результат в 192,5 кг, показавший в марте этого года на Первенстве России по жиму лежа в г. Москва. Тренер Павла, заслуженный тренер России, судья международной категории А.Х. Бикчурин возглавил на Кубке судейскую бригаду.