Северяне померялись силой

10 ноября в поселке Кавалерово состоялся открытый лично-командный турнир «Кубок северных территорий» по жиму штанги лежа и в становой тяге. 56 сильнейших атлетов из п. Кавалерово, г. Дальнегорск и п. Ольга состязались в жиме штанги и 27 спортсменов демонстрировали свою силу в становой тяге.

Главный судья соревнований, судья международной категории Сергей Дружков отметил, что силовые виды спорта являются весьма популярными. Демонстрируя динамичность и зрелищность, они привлекают желающих к занятиям физической культурой и спортом как самые эффективные способы физической нагрузки для человека.

В соревнованиях приняли участие и 10 представительниц прекрасного пола. Красивые, стройные и «заводные» девушки показали недюжинную силу и выдержку. Победительницей среди женщин стала кандидат в мастера спорта Инна Лескова из Кавалерово, 2-е место у Марины Кияшко из п. Ольга, 3-е - у мастера спорта Светланы Кожевниковой из Кавалерово.

Среди мужчин в легком весе (категория до 52 кг) места распределились следующим образом: 1-е - Дмитрий Ананьев из п. Ольга, 2-е - Иван Шенкевич из п. Кавалерово, 3-е - Михаил Ким из Дальнегорска.

В категории до 56 кг триумфальное выступление чемпиона и рекордсмена России, Европы и мира Юрия Клочкова из Кавалерово завершилось установлением рекорда Приморского края. Одолев вес в 82,5 кг, Юрий превысил рекорд России, Европы и мира на 2,5 кг! Дальнегорцы Гамлет Абрамян и Артем Димирский стали призерами.

В весовой категории до 60 кг на 1-е место вышел Алик Абрамян из Дальнегорска, а кавалеровцы Кирилл Марунич и Никита Сахно заняли 2-ю и 3-ю ступеньки пьедестала.

В весе до 67,5 кг картина прямо противоположная: 1-е место у Ивана Бояркина из Кавалерово, вторым и третьим стали дальнегорцы Евгений Линник и Александр Савицкий соответственно.

В весовых категориях до 75 кг и до 82,5 кг не было равных хозяевам. Андрей Мельниченко и Сергей Игнатенко стали победителями, Николай Голуб и Максим Клюев – серебряные призеры, Евгений Шахотько и Виктор Кучев – обладатели «бронзы».

В тяжелом весе до 90 кг лидировали дальнегорцы: 1-е место у Руслана Иванникова и 2-е у Дмитрия Ванюхина. Разбавил их компанию Павел Хомутский из Кавалерово, занявший 3-е место.

Тяжеловес Ярослав Чудинов из Дальнегорска стал не только победителем в своем весе до 100 кг, но и абсолютным победителем турнира! Ярослав получил Кубок и главный приз соревнований.

Кавалеровцы в этой категории стали призерами: 2-е место у Александра Сизарева, 3-е - у Владимира Беляева.

В самом тяжелом весе до 110 кг не было равных Александру Бакину из Дальнегорска.В соревнованиях по становой тяге на пьедестале почета у женщин побывали представительницы всех северных территорий: 1-е место у мастера спорта Веры Кухтиной из п. Кавалерово, 2-е - у Марины Кияшко из п. Ольга и 3-е - у Кристины Волохиной из Дальнегорска.

Все главные награды в тяжелом весе увезли к себе спортсмены Дальнегорска, а в общекомандном зачете обладательницей Кубка турнира стала команда силовиков из Кавалерово. Отрадно, что в турнире приняли участие не только мастера штанги, но и юные спортсмены родственного направления. Воспитанники Геннадия Абдулкадырова, занимающиеся гиревым спортом, с удовольствием взялись за гриф спортивного снаряда, продемонстрировав отличную физическую форму и выверенную технику. Тренер убежден, что опыт подобных соревнований сослужит хорошую школу его подопечным в подготовке к первенству края. Многочисленные составы команд и заполненные болельщиками трибуны в очередной раз подтвердили популярность пауэрлифтинга. Этот спорт полезен, доступен и по праву может быть признан исконно русским, ведь на Руси всегда уважали силу и упражнялись с тяжестями.

Участники, судьи и гости соревнований единодушно отметили праздничность атмосферы и четкую организацию столь масштабного мероприятия. Зажигательная музыка поддерживала боевой дух соревнующихся и болельщиков, а показательные выступления спортсменов рукопашного боя буквально заворожили зрителей! Участники соревнований выражают искреннюю благодарность отделу по делам молодежи и спорта администрации п. Кавалерово и его руководителю Андрею Почкунову за поддержку, благодаря которой мероприятие было проведено в полном объеме, увлекательно и результативно!

Поздравляем богатырское братство северян с замечательным праздником силы и спорта, желаем крепкого здоровья и новых рекордов!

Марина Зимирева, газета «Северное Приморье», п. Кавалерово

Новости сайта
  1. 27 Mar 2017 Спортсмен из Мордовии завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы