Богатыри Поморья отменно выступили в Вологде

В вологодском Дворце спорта прошли сразу три престижных соревнования мастеров пауэрлифтинга: чемпионаты Северо-Запада по пауэрлифтингу, становой тяге и жиму лёжа.

На помост вышли более 150 атлетов из 25 городов России, в том числе и Архангельской области.

Отлично проявили себя на столь высоком уровне спортсмены Поморья. Абсолютным победителем в пауэрлифтинге среди мужчин без экипировки стал Родион Пучковский из Коряжмы. Он же стал абсолютным чемпионом турнира по становой тяге. Его результат в данном упражнении составил 245 килограммов при собственном весе 66,5 кг, что позволило Родиону выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Стоит отметить и двух воспитанников северодвинского тренера Алексея Новосёлова, которые выступали в упражнении жим лёжа. В весовой категории 67,5 кг 19-летний Сергей Власов выжал штангу весом 130 кг и стал чемпионом Северо-Запада. Атлет из города корабелов не только впервые выполнил норматив мастера спорта, но и стал абсолютным чемпионом среди юниоров по специальному коэффициенту Глоссбреннера.

Второй северодвинский спортсмен — Вадим Михайлов в весовой категории 100 кг выжал штангу весом 195 кг и уверенно занял первое место. Он же стал вторым в абсолютном зачёте, уступив лишь Сергею Попову из Костромы. Оба спортсмена из Северодвинска получили приглашение на ноябрьский Кубок России, который пройдёт также в Вологде.

В этой же дисциплине пауэрлифтинга в весовой категории 90 кг отличился Андрей Горбунов из Холмогор. С результатом 160 кг он завоевал серебряную медаль. А в становой тяге отменно выступил архангелогородец Сергей Лукиных. В категории 110 кг он был первым с результатом 245 кг.