Брянские троеборцы стали призерами первенства Европы по пауэрлифтингу

Воспитанники Суземской детско-юношеской спортшколы Екатерина Цыганкова и Александр Дулепов в английском городе Нортумберленд на юношеском первенстве Европы по пауэрлифтингу завоевали бронзовые медали.

Честь Брянской области в Великобритании на юношеском первенстве по пауэрлифтингу защищали воспитанники тренера Сергея Заложкова. Александр Дулепов выступал в весовой категории до 66 килограммов и боролся за победу с французскими троеборцами. В приседании со штангой он взял вес 240 килограммов и вышел на второе место. После жима лежа он также шел со вторым результатом.

По итогам становой тяги у брянского спортсмена и представителя Франции оказалась одинаковая сумма – 617,5 килограмма, но за Александр Дулепов был на 800 граммов тяжелее соперника, которому и отдали судьи второе место. Наш спортсмен довольствовался бронзовой наградой.

Всего в турнире в этой возрастной группе, где безоговорочно победила сборная России с 57 очками, участвовали около 30 атлетов из 12 стран. Второе место у сборной Финляндии, третье – Франции.

26 спортсменок из 10 европейских стран приняли участие в соревнованиях среди девушек. Екатерина Цыганкова выступала в весовой категории до 84 килограммов. Она оказалась самой тяжелой среди всех участниц, что сыграло свою роль при подведении итогов.

В приседании и становой тяге брянская спортсменка была четвертой с результатом 192,5 и 167,5 килограмма соответственно. Зато выжала больше всех – 125 килограммов.

Победила в результате спортсменка из Норвегии, набравшая 502,5 килограмма в сумме упражнений. На 17,5 килограмма меньше набрали сразу две девушки – представительница Польши и брянская спортсменка. Учитывая собственный вес, Екатерина Цыганкова заняла третье место. А женская сборная России оказалась абсолютной победительницей в командном зачете.