В Архангельске тяжелоатлеты демонстрировали на помосте, что невозможное возможно

В Архангельске в субботу прошел второй Международный профессиональный турнир по отдельным видам безэкипировочного пауэрлифтинга «Битва чемпионов-2011».

На спортивной арене ОЦДО собрались 13 сильнейших тяжелоатлетов страны и гражданин Венгрии Ласло Мезарош. Четырнадцать участников турнира продемонстрировали на помосте, что невозможное возможно.

Все происходило на глазах заполненного зрительного зала под соответствующее музыкальное сопровождение («We are the champions», «Группа крови», «WWW Ленинград» и др.)

Спортсмены выступили достойно. Шестикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев радовал зрителей шутками, а в завершении мероприятия он вместе с комментатором и одним из организаторов турнира — Алексеем Неклюдовым — спел песню в качестве сюрприза для зрителей.

В упражнении «жим лежа» абсолютным победителем стал венгр Ласло Мезарош (одолевший вес в 290 кг), второе и третье места — абсолютный чемпион мира среди юниоров Кирилл Сарычев и Вадим Кахута соответственно.

В упражнении «становая тяга» победил самый титулованный пауэрлифтер турнира, кировчанин Андрей Беляев (выжавший 285 кг при собственном весе в 91 кг), второе место занял 26-летний тяжелоатлет Константин Поздеев, третье досталось Михаилу Кокляеву.

А победителям турнира вместо чемпионских поясов (как в прошлом году) из рук мэра Виктора Павленко был вручен Кубок Мэра с инкрустацией ювелирных камней.

Мировой рекорд был установлен на показательном выступлении: в дисциплине «жим лежа» 12-летняя спортсменка Марьяна Наумова стала обладательницей уже десятого мирового рекорда, выжав 70 килограмм, имея собственный вес чуть больше 40. Порадовал зрителей северодвинский богатырь, чемпион и рекордсмен России — Антон Солодов: в показательном выступлении в дисциплине «приседания» он взял вес в 450 килограммов, установив личный рекорд и попав десятку людей, которые поднимают такой вес.

Организаторы при содействии мэрии планируют сделать турнир одним из брендов столицы Поморья.