Жительница Салехарда оказалась самой сильной в Европе

25 ноября 2010 года Виктория Савенко из Салехарда завоевала золото первенства Европы по тяжелой атлетике, которое проходит в Лимассоле (Кипр). Она намного опередила конкуренток в весовой категории до 69 килограммов.

В сумме двоеборья (рывок и толчок) В.Савенко подняла 240 килограммов. Второй стала ее коллега по сборной России Виктория Достовалова, взявшая 213 килограммов.
Еще одну медаль для Ямала - бронзовую "заполучила" Елена Сухарь из Тарко-Сале, которая выступала в весовой категории до 53 килограммов. Ей удалось поднять штангу весом 161 килограмм.

Как рассказал "Уралинформбюро" вице-президент Федерации тяжелой атлетики ЯНАО Виктор Кудряшов, золото и бронза - блестящий результат для северянок. "В своей весовой категории Елена Сухарь занимала второе место в сборной России. Но из-за травмы лидера в Лимассол было решено отправить нашу штангистку. В таких обстоятельствах Елена сумела справиться с эмоциями и добиться успеха. С Викторией Савенко все оказалось проще. Она уже была чемпионкой России, победительницей мирового первенства, имеет опыт выступления на "взрослом" Чемпионате мира. Поэтому на Кипр Виктория ехала за победой. Ее большое превосходство над конкурентами было закономерно", - отметил В.Кудряшов.

Новости сайта
  1. 27 Mar 2017 Спортсмен из Мордовии завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы