Чепец установил 100 мировых рекордов

«Железный пенсионер» из Липецка Юрий Чепец исполнил свою мечту: он установил 100-й мировой рекорд в своей карьере.

Как рассказал GOROD48 Юрий Чепец, столь знаменательное событие произошло в Финляндии, где на днях завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу (силовому троеборью) и жиму лежа.

В страну Суоми липчанин поехал, имея за плечами 97 высших мировых достижений.

На чемпионате мира Чепец принялся крушить рекорды сразу. В весовой категории до 82 кг он с новым мировым рекордом завоевал золото в возрасте «кому за 40». Напомним, что липецкому чемпиону стукнуло уже 67 лет, то есть он был на четверть века (!) старше многих своих конкурентов.

Впереди оставалась задача побить еще два рекорда, но липчанин не стал искать легкой жизни, а подал заявку в более тяжелую весовую категорию – 90 кг. Там Чепец установил два рекорда, взял очередное золото и присовокупил к этому титул абсолютного победителя чемпионата мира среди спортсменов от 40 лет. Кстати, эта победа на чемпионатах мира стала для Чепца уже 13-й в биографии.

- 100 рекордов в моем активе уже есть, - сказал Юрий Чепец, - Но останавливаться на достигнутом я не собираюсь. В Финляндии я выступал с травмой позвоночника: врачи говорили, что мне нужно год отдыхать, но я их не послушал и все равно вышел на помост. Я дальше уходить «на пенсию» не планирую. Через месяц вновь буду выступать – на международном турнире в Курске. Так, может и до 200 мировых рекордов доберусь.