Анжерская школа пауэрлифтинга - одна из сильнейших в мире

Самый сильный на планете юноша в возрасте до 18 лет живет и учится в Анжеро-Судженске - об этом стало известно на днях в ходе Чемпионата мира по пауэрлифтингу, прошедшего с 1 по 4 сентября в Чехии.
Зовут его Дмитрий Петров, он в этом году окончил 11 класс общеобразовательной школы №12 и поступил на первый курс педагогического факультета Анжеро-Судженского филиала КемГУ.
Силовыми видами спорта Дмитрий занимается пять лет, в арсенале анжерского пауэрлифтера множество наград разного достоинства. Тренирует талантливого спортсмена тренер высшей категории, преподаватель ДЮСШ №2 Анатолий Иванович Болтенков. Путевку на столь представительные состязания Дмитрий завоевал у себя на родине, во время отборочного тура, прошедшего в Анжеро-Судженске в конце июня этого года. Тогда как победитель из числа 200 сильнейших спортсменов тридцати территорий страны он был зачислен в сборную команду России.

На чешском помосте спортсмен показал лучшие результаты в приседании со штангой и становой тяге. Это дало ему право на две малые золотые медали. В общем зачете, набрав в сумме около 760 килограммов, Дмитрий вышел победителем и завоевал высшую награду чемпионата – золотую медаль. Остается добавить, что эта победа для города не была неожиданностью: на сегодняшний день анжерская школа пауэрлифтинга считается одной из сильнейших в России. И прошедший чемпионат – яркое тому подтверждение.