Спортсмены из Миасса и Чебаркуля показали свою силу в соревнованиях по пауэрлифтингу

Открытое первенство по пауэрлифтингу состоялось в тренажёрном зале школы № 18 в воскресенье, 25 октября. Помериться силами в жиме штанги лёжа собрались 35 спортсменов, представляющие девять клубов Миасса и один - Чебаркуля. Совсем неслабые результаты показали восемь представительниц слабого пола, также принимавшие участие в соревнованиях.

Как рассказал председатель миасской федерации пауэрлифтинга Сергей Трепаков, лучшими среди женщин в своих весовых категориях стали воспитанницы ФОКа Елена Кузнецова (в категории до 48 кг) и Людмила Казакова (до 52 кг). Спортсменки подняли вес соответственно 40 и 32,5 кг. Гостья из Чебаркуля - Светлана Опутина (до 56 кг) - подняла штангу весом 45 кг. Мастер спорта и победительница прошлогодних областных соревнований Оксана Рябинина и в этот раз показала блестящий результат, подняв 80 кг, что больше её собственного веса на 20 кг. Представительница школы № 18 также заняла призовое место: Катри Трепакова (до 75 кг) подняла штангу весом 42,5 кг.

Среди мужчин лучший результат в своей категории показал Алексей Сычёв (до 56 кг), который поднял 75 кг. Алексей оказался единственным победителем, который выступил самостоятельно, независимо от спортивных клубов. Андрей Дмитриев (до 60 кг) из Чебаркуля поднял штангу весом 105 кг. Также победителями стали Павел Маслов (до 52 кг) - отжал 52,5 кг, Максим Даньков (до 67,5 кг) - 90 кг, Александр Ширяев (до 75 кг) - 115 кг, Виктор Титов (до 82,5 кг) - 160 кг, Даниил Дёмин (до 90 кг) - 135 кг, и Владимир Шевчук (до 125 кг) - поднял 130 кг. Не только в своей категории, но и вообще лучший результат соревнований показал Даниил Савельев (до 100 кг). Он поднял штангу весом 175 кг. В честь старейшего участника Евгения Рафикова прозвучали самые длительные аплодисменты. В свои 58 лет Евгений отжал 115 кг и занял второе место в своей категории. Вообще же, рассказал Сергей Трепаков, пауэрлифтинг для Евгения - всего лишь хобби. Настоящая его работа связана с музыкальным искусством: Евгений профессионально играет на баяне.

В целом соревнования прошли динамично. Исходящая от зрителей энергия заряжала спортсменов. Отзывчивая публика не умолкала, подбадривая каждого участника аплодисментами и криками поддержки.

К сожалению, поддержать соревнования материально желающих так и не объявилось. Потому поощрения ограничились грамотами.