Бекетова будет представлять Петербург на Чемпионате России по пауэрлифтингу

Год назад сборная Санкт-Петербурга выиграла командное первенство на чемпионате России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом сезоне атлеты Северной столицы рассчитывают повторить успех.

Кто в начале февраля будет защищать титул сильнейших в стране, показали городские соревнования в спортшколе Московского района.

В отличие от классического силового троеборья, здесь в расписании турнира - только жим лежа. Но задачу победить 22 участникам этот факт не упрощал. По словам самих спортсменов, требования судей стали гораздо жестче. Например, чтобы в каждом из трех подходов поднятый вес засчитали, штанга должна идти прямо, руки надо разгибать одновременно и никаких лишних движений корпусом.

Марина Бекетова, победитель соревнований (весовая категория — до 45 кг): «Вот у меня чуть левая рука не дошла, всё - вот не засчитали. Паузу какую-то неровную сделал, попрыгало, тоже не засчитали. Нюансов много, над этим мы работаем».

Над тем, как правильно поднимать тяжелые веса, Марина Бекетова работает чуть больше года. Причем до этого никакой спортивной подготовки у девушки не было. Но теперь - всё внимание упражнениям с гантелями и штангой. Повод тренироваться еще усерднее у атлетки появился после победы на чемпионате Петербурга. Победы с рекордом страны. В весовой категории «до 45 килограммов» девушка подняла 81 килограмм. Этот триумф гарантировал Марине Бекетовой место в составе сборной города и поездку на чемпионат России, который пройдет с 1 по 6 февраля в городе Алексине Тульской области.