Чемпионат Украины по пауэрлифтингу

Очередными победами завершили выступление на чемпионате Украины по пауэрлифтингу среди вузов бердянские атлеты.

С 20 по 24 ноября в городе Коломые проходил студенческий чемпионат Украины. Традиционно наш город, богатый талантливой студенческой молодежью, представляли студенты БГПУ, а также после большого перерыва о себе заговорили пауэрлифтеры БМК. Медколледж был представлен одним участником — Полтавцом Сергеем. Сергей выступал в весовой категории до 74 кг (сумма троеборья 552,5 кг) и завоевал девятое место. В весовой категории до 66 кг чемпионом Украины среди вузов стал студент-первокурсник БГПУ факультета физического воспитания Алексей Тарасенко (сумма троеборья 595 кг). Также еще два студента факультета физического воспитания порадовали своих наставников призовыми местами: Шитик Александр, студент IV курса — бронзовая медаль в весовой категории до 83 кг (сумма троеборья 675 кг) и Александр Цвигун, студент II курса — серебряная медаль в весовой категории до 120 кг (сумма троеборья 740 кг). Малько Ярослав, студент БГПУ Института психолого-педагогического образования и искусств, занял второе место в весовой категории свыше 120 кг (сумма троеборья 685 кг).

Командный результат формировался по шести лучшим результатам по коэффициенту Вилкса (соотношение поднятого веса в сумме к собственному весу атлета). Несмотря на хорошие места, занятые спортсменами БГПУ, — в командном зачете сборная БГПУ с 1771,73 баллами из 25 вузов Украины заняла четвертое место, уступив вузам из Черновцов, Луганска и Львова.

Бердянские студенты-пауэрлифтеры тренируются под руководством тренеров-преподавателей кафедры теории и методики физического воспитания — Руслана Литуса и ЗТУ Леонида Котенджи.