Штанга на вес золота

Ямальские и югорские тяжелоатлеты стали победителями чемпионата Европы по пауэрлифтингу.

Соревнования среди лучших спортсменов Старого Света прошли на Украине. Турнир принимал Мариуполь. На местном помосте убедительную победу в командном зачете одержала сборная России. Два золота национальной команде принесли наши земляки. Сургутянин Сергей Машинцов стал лучшим в весовой категории до 93 килограммов. По сумме трех упражнений (становая тяга, приседание со штангой, жим лежа) он набрал 935 килограммов. Серебряный призер — эстонец Маргус Силбаум — поднял на 30 килограммов меньше. Бронзу взял Эдуард Теппер из Германии (827,5 кг).

Также успешно выступила Ольга Гемалетдинова из Тарко-Сале. Она стала чемпионкой в весовой категории свыше 84 килограммов. Окончательный результат Ольги составил 732,5 килограмма. Ямальская спортсменка имела просто неоспоримое преимущество над своими соперницами. Ближайшая преследовательница Бренда Ван де Мейлен отстала от нашей землячки на 137,5 килограмма.

Источник: Андрей Решетов