Арнольд Классик 2012 - результаты

4 марта 2012 закончился турнир Арнольд Классик. На этот раз турнир проводился в городе Коламбус, штат Огайо, США с 1 по 4 марта. Арнольд Классик по праву считается самым значимым весенним событием в мире бодибилдинга (хотя сегодня формат соревнований предполагает выступление по фитнесу, пауэрлифтингу, армреслингу и другим дисциплинам). И если на закончившемся 18 февраля Flex PRO, спортсмены появились «слегка» не подготовившись, то Арнольд Классик никого не разочаровал. Напомним, по изменившимся правилам IFBB только трое участников Арнольд Классик, занявшие высшие позиции в турнирной таблице, попадают на Мистер Олимпия. К тому же один атлет-любитель, побеждая в абсолютной категории, получает карту профессионала IFBB и возможность участия в PRO турнирах. Ни для кого не секрет, что зарабатывать на профессиональном бодибилдинге можно только в США. И путевка туда - победа на Арнольд Классик.

Результаты Арнольд Классик 2012 не стали неожиданными. Победитель среди профессионалов - Бренч Уоррен, 114-килограммовый атлет из Техаса, неоднократный участник и даже победитель Арнольд Классик. В 2011 году он занял первое место среди профи, в 2008, 2009 и 2010 годах - первые места в категории Максимальная мускулистость. На этот раз Уоррен сумел попасть на первое место, восстановившись к турниру после травмы ноги. В принципе, основные кандидаты в победители были определены чуть ли не в первый день: Бренч Уоррен, Деннис Вольф, Эван Центопани, Декстер Джексон, Бен Пакульски (принимал участие в Flex PRO 2012, где занял второе место, уступив только Лайонелю Бейеке).

14. Матиас Боттоф (Германия)

Победитель Flex PRO 2012 Лайонель Бейеке занял только 6 место, видимо, подвел вид сзади, а может просто еще не время соревноваться с высококлассными спортсменами. Тем не менее, это его первое выступление на Арнольд Классик, и результатом сам спортсмен очень доволен. Другие участники предыдущего профессионального турнира: Эдуардо Кореа Да Силва и Фуад Абиад вовсе попали на 10 и 11 место соответственно. Впрочем, наибольшее напряжение возникло в «схватке» трех лидеров: Центопани, Вульфом и Уорреном. Вульф остался недоволен результатом судейства, считая, что победы лишен незаслуженно (в прошлом году второму месту он был откровенно рад). Однако не только судьи, но и зрители отдали предпочтение Уоррену, чему свидетельством стала бешеная реакция зала во время его позирования.

Победа Уоррена во многом стала показательна. Сложение спортсмена далеко от идеального, пропорциональным его назвать язык не поворачивается. В тоже время проработка мышц (масса, рельеф) просто ошеломляющи, слабых мест нет. Уоррен явно генетически менее одарен, чем многие его соперники. С одной стороны, выбор победителем пусть менее одаренного, но более трудолюбивого спортсмена - положительный признак, знак всем любителям, что можно своим трудом добиваться самых значимых результатов. С другой стороны, говоря словами героя мультфильма «Супер семейка» «восхваляется посредственность», а победа Уоррена сравни тому, как если бы нокаутированному боксеру дали пояс чемпиона мира только за то, что он больше тренировался.

Среди любителей абсолютным чемпионом стал спортсмен из Италии Галли Алесандро, получив заветную карточку профессионала. Чемпионом в классическом бодибилдинге в группе А стал россиянин Дмитрий Яшанькин (как и Уоррен перед соревнованиями испытывал проблемы со здоровьем, но сумел преодолеть себя и очень достойно выступить на турнире). Хорошие результаты продемонстрировали наши соотечественники Алексей Барбашин и Алексей Шаев, взявшие призовые места: 2-е в категории А и 3-е в категории В соответственно.