Самые сильные девушки – в Магадане

На соревнованиях дальневосточного федерального округа по пауэрлифтингу магаданская сборная показала отличные результаты. Особо выделилась женская часть команды

Пауэрлифтинг давно перестал быть чисто мужским спортом. Девушки показывают результаты не хуже мужчин. Например, Мария Федорова без труда приседает со штангой весом 140 килограммов. За 2,5 года занятий пауэрлифтингом она достигла серьезных результатов - в конце 2011 года ей присвоили звание кандидата в мастера спорта на соревнованиях в Хабаровске, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

По итогам дальневосточного чемпионата мастерами спорта России стали три наших спортсменки. Две – кандидатами в мастера. Пауэрлифтинг или силовое троеборье предусматривает три соревновательных движения: приседание, жим штанги лежа и становую тягу. Лучшим становится спортсмен поднявший по итогам трех упражнений максимальный вес.

Третье место в этих соревнованиях заняла женская сборная хозяев чемпионата – представителей Хабаровска и вторыми стали девушки из республики Саха (Якутия). В личном зачете магаданские спортсменки заняли два первых, два вторых и одно третье место. Золото завоевали Елена Кичиева и Анна Бондаренко, серебро – Елена Болтенко и Елизавета Ботура. Бронзу привезла Мария Федорова. В период новогодних праздников наши спортсмены не отдыхали, а снова показывали свои физические способности на соревнованиях в поселке Синегорье и городе Сусуман. Сборная Магадана и в этих турнирах показала отличные результаты и домой приехала с несколькими золотыми медалями. Ближайшие соревнования по пауэрлифтингу пройдут 4 и 5 февраля. Это будет первенство Магаданской области среди юниоров.