В Благовещенске прошел чемпионат по пауэрлифтингу

Минувшие выходные в Благовещенске можно смело назвать днями тяжелоатлета. В спорткомплексе «Политехник» одновременно проходило сразу два чемпионата по пауэрлифтингу. За звание лучших в первенстве области боролись юноши и девушки возрастной группы 14-18 лет. Также в эти выходные проходил турнир городов Дальнего Востока, посвященный памяти Николая Мажарова. Это был известный амурский детский хирург, погибший от рук хулиганов прямо на рабочем месте 16 лет назад. Свободное от работы время Николай Мажаров посвящал пауэрлифтингу и тяжелой атлетике – организовал спортивную секцию, помогал тренировать молодых спортсменов. Теперь в его честь проводят чемпионаты.

- Эти соревнования год от года становятся все популярнее, - говорит председатель Амурской федерации тяжелой атлетики Сергей Лось. – Но это происходит за счет увеличения числа амурских спортсменов. Сегодня к нам приехало 65 спортсменов из Благовещенска, Свободного, Белогорска и Екатеринославки. А вот тяжелоатлетов из других регионов у нас к сожалению давно нет, хотя статус у соревнований дальневосточный.

Выступали спортсмены в троеборье. Им предстояло выполнить жим лежа с груди, поднять штангу в присяди и в становой тяге. В командном зачете лучшими стали благовещенцы, на втором месте сборная Свободного, а на бронза досталась команде Екатеринославки. Абсолютной чемпионкой среди женщин стала мастер спорта Наталья Спиридоненко из Благовещенска. Среди мужчин наш земляк мастер спорта международного класса Денис Урманов.

В первенстве области среди юниоров абсолютной чемпионкой стала представительница Екатеринославки Виктория Долгополова, а среди юношей этот титул завоевал спортсмен из Свободного Игорю Петсюк. По итогам первенства сформирована сборная области, которая в конце апреля будет отстаивать честь Приамурья на дальневосточных соревнованиях в Хабаровске.