Результаты первого Чемпионата России по пауэрлифтингу IPA

В минувшие выходные, с 10 по 13 февраля 2011 года в Екатеринбурге с успехом прошел первый Открытый Чемпионат России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, по версии международной ассоциации пауэрлифтинга IPA.

Соревнования были посвящены 22-летию вывода Советских войск из Афганистана, в связи с чем все спортсмены-участники боевых действий, были полностью освобождены от уплаты стартового взноса. В торжественном открытии принял участие Председатель Свердловского областного отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана, Виктор Владимирович Бабенко.

Первый блин комом не вышел. На чемпионат съехались 303 спортсмена из 46 городов страны. В экипировочном троеборье IPA абсолютным победителем в открытой возрастной группе стал Михаил Глазунов, собравший в троеборье 1035 килограмм. Второе место занял его брат, Анатолий Глазунов с суммой 763 килограмма в категории до 75. Абсолютку в жиме штанги лежа среди профессионалов традиционно увез в Лысьву Владимир Максимов, пожавший 370 килограмм. Он же стал первым (и пока единственным) спортсменом, который выполнил норматив «ЭЛИТА» IPA-Россия. В безэкипировочном жиме абсолютным чемпионом стал Олег Сайденцаль из Новосибирска, за результат в 240 килограмм. Обладательница Сертификата «Книги рекордов России» (российский аналог «Книги Рекордов Гиннеса»), 11-ти летняя Марьяна Наумова из города Химки, установила новый рекорд (как свой личный, так и рекорд Мира), пожав штангу весом в 61 килограмм, и собрав таким образом норматив Мастера Спорта международного класса IPA-Россия. Командное же первенство выиграла команда Челябинской области, получившая большой Кубок, наполненный шампанским.

На судейском семинаре сразу 23 спортсмена из четырех регионов России успешно сдали экзамены на судейские категории. Таким образом, был сформирован грамотный судейский корпус, для организации соревнований в других областях нашей страны.

Было взято 36 допинг-проб, которые опечатанные и в термоконтейерах были немедленно доставлены в аккредитованную головной IPA лабораторию. Таким образом, проверке подвергся 21 процент от всех спортсменов дивизиона IPA-A.

Сам Чемпионат прошел на очень высоком организационном уровне. Уже упоминавшийся Владимир Максимов на прощание сказал: «Да ребята, соревнования вы проводить умеете!». Эти слова особо ценны, если учитывать тот факт, что за всю свою жизнь Владимир выступил на очень большом количестве турниров, во многих странах, в том числе на широкоизвестном «Арнольд Спорт Фестивале», и сравнивать ему есть с чем. И руководство Национальной ассоциации пауэрлифтинга IPA-Россия приложит все усилия для того, чтобы и в дальнейшем не разочаровать спортсменов, как при проведении чемпионатов, так и во внесоревновательной деятельности.

Новости сайта
  1. 27 Mar 2017 Спортсмен из Мордовии завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы