Пауэрлифтеры завершили сезон

С шестого по десятое декабря прошел XXII Кубок Украины по пауэрлифтингу и чемпионат Украины среди студентов вузов 3–4‑го уровней аккредитации. Наш город был представлен студентами БГПУ, воспитанниками КДЮСШ СК «Первомаец» и ДЮСШ горспорткомитета. Спортивный форум собрал более сорока команд-участниц, в состязании принимали участие как профильные вузы физвоспитания, так и педагогические.

Первым в борьбу вступил Александр Шитик (82,5 кг), он набрал в сумме троеборья 577,5 кг и занял девятое итоговое место. Следующим в турнире участвовал Александр Виноградский (90 кг), его результат — 637,5 кг в сумме троеборья и шестое итоговое место — позволил Александру выполнить норматив кандидата в мастера спорта Украины. На следующий соревновательный день бердянские спортсмены выступили намного лучше. Так, Ярослав Малько набрал в сумме троеборья 550 кг и занял шестое место. А результат 825 кг стал победным для Михаила Потапенко, который стал первым в своей весовой категории.

В командном зачете сборная команда пауэрлифтеров БГПУ заняла 5‑е место из 44 вузов Украины, уступив вузам Полтавы, Киева, Донецка и Харькова.

Сразу же по завершении студенческого турнира в Полтаве состоялся чемпионат Украины по пауэрлифтингу среди учащихся ДЮСШ. Наш город был представлен воспитанниками КДЮСШ СК «Первомаец» (тренер Литус Руслан) и ДЮСШ горспорткомитета (тренер Котенджи Леонид).

Соревнования проходили среди юношей и девушек в трёх возрастных группах: 13–14 лет, 15–16, 17–18 лет. Командное первенство оспаривалось в каждой возрастной группе отдельно среди юношей и девушек.

В весовой категории до 90 кг серебряным призёром чемпионата стал воспитанник КДЮСШ СК «Первомаец» Александр Виноградский. В весовой категории до 100 кг в командную копилку очки принёс воспитанник КДЮСШ СК «Первомаец» Илья Андрущак. В этой же весовой категории дебютировал воспитанник ДЮСШ горспорткомитета Александр Цвигун. В ходе интересной и захватывающей борьбы итог медали решился в последнем подходе 3‑го соревновательного упражнения, где спортсмен и его тренер оказались на высоте, что принесло Александру звание чемпиона Украины среди учащихся ДЮСШ.

Спортсмены и их наставники благодарят за помощь, оказанную в организации поездки, и.о. ректора БГПУ В. А. Зарву, декана факультета физического воспитания С. Г. Кушнирюка, директора института психолого-педагогического образования и искусств Л. В. Коваль, руководство КДЮСШ СК «Первомаец» в лице Д. А. Ботвинко, а также большого любителя бердянского спорта Анатолия Степаненко.