Абаканские гиревики отличились на первенстве мира и Европы

проходившим в городе Луховицы Московской области.
Первенство мира, первенство Европы и международный турнир им. Михаила Ломоносова среди ветеранов гиревого спорта состоялись с 23 по 26 сентября.
Чемпионом мира в весовой категории до 110 кг стал 40-летний Алексей Копцев, участвовавший в троеборье первенства мира и завоевавший золотую медаль в своей весовой категории, набрав максимальное количество очков. Копцев выиграл и чемпионат Европы 2010 года.
Новый мировой рекорд в весовой категории до 80 кг в троеборье на первенстве мира установил 38-летний абаканец Александр Власов с результатом 113 очков, который стал обладателем золотой медали первенства мира и поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета по результатам двоеборья чемпионата Европы.
43-летний абаканский гиревик Александр Тодинов в весовой категории до 85 кг стал чемпионом мира и Европы в этой весовой группе. В течение одной минуты Тодинов 40 раз толкнул две гири по 24 кг и по результатам европейского первенства набрал 179 очков.
53-летний мастер спорта международного класса Виктор Гребенников в весовой категории свыше 110 кг стал чемпионом Европы в своем весе, толкнув 140 раз в течение 5 минут гири по 20 кг.
Наконец, лидер, тренер и капитан команды 73-летний Владимир Егоров прибавил к своим достижениям новые победы. Ветеран гиревого спорта, сидя на скамье, выжал в рывке 65 раз две гири по 22 кг за 5 минут и установил новый мировой рекорд. В троеборье первенства мира, набрав 100 очков, он стал золотым призером среди спортсменов в возрасте 73-74 года. В международном турнире им. М. Ломоносова Владимир Егоров также удостоен первого места и золотой медали. В копилке уникального спортсмена-ветерана теперь 51 мировой рекорд. 21 раз он стал чемпионом мира среди ветеранов гиревого спорта. Мастер подготовил команду к выступлениям, и его надежды оправдались. Ведь Владимир Егоров — заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер Европы. В Луховицах ему вручена заслуженная высокая награда — золотой нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта Европы».
Теперь золотые абаканские лидеры приглашены для участия во Всемирных олимпийских играх среди ветеранов спорта, которые состоятся в Архангельске, в августе 2011 года. Победа на соревнованиях в Луховицах особенно дорога абаканской команде, так как ее золотые рекорды принесли первое общекомандное место сборной России. В первенствах приняли участие 300 спортсменов из 17 государств.