Приднестровский атлет по пауэрлифтингу стал чемпионом Евразии

Спортсмен из приднестровского города Дубоссары, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу и жиму лежа, двукратный чемпион Европы, двукратный чемпион Евразии, трехкратный чемпион Кубка Независимости Николай Иов стал победителем открытого чемпионата Евразии, который проходил в Украине, в городе Николаеве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», завоевав три золотые медали и международный Кубок Независимости, Николай стал чемпионом в дивизионе тинейджеров (возраст 18-19 лет) в весовой категории до 125 килограммов и, пройдя квалификационный отбор, завоевал право участвовать в чемпионате мира по пауэрлифтингу, который пройдет в Германии. Всего в турнире, проводимом под эгидой Global Powerlifting Federation, приняли участие около тысячи спортсменов из 17 стран мира.
Как отметил его тренер Александр Иов, впервые на соревнованиях подобного ранга Николай выступал в специально изготовленной спортивной форме с государственной символикой Приднестровской Молдавской Республики.

«Все награды он посвятил 20-летнему юбилею ПМР – защитникам Приднестровья, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, дубоссарцам, которые в тяжелых боях отстояли свою республику, всему народу Приднестровья», – подчеркнул наставник чемпиона.

Он рассказал также, что на прошедшем недавно V Открытом чемпионате Евразии в Москве, на котором Николай установил четыре рекорда Европы, он получил серьезную травму бедра и голеностопа.

«Несмотря на предупреждения и советы врачей отказаться от участия в чемпионате Евразии 2010 года, на свой страх и риск он все-таки продолжил выступление на этих престижных соревнованиях в честь юбилея Приднестровья и победил», – рассказал Иов-старший.
Молодой спортсмен является ровесником ПМР, ему сегодня исполняется 20 лет.

За заслуги и достижения в области спорта и физической культуры Иов был удостоен чести участвовать в церемонии поднятия государственного флага ПМР в Тирасполе, где сегодня проходят главные торжества по случаю Дня Республики.