Брянский паралимпиец стал четвертым на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Давид Солоян из спортклуба «Пересвет» остановился в шаге от пьедестала почета мирового первенства среди инвалидов, прошедшего в столице Малайзии Куала-Лумпур.

Как сообщает ИА «События», в соревнованиях приняли участие 292 спортсмена из 49 стран. На чемпионате мира сборная России завоевала 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали. В общекомандном зачете россияне стали четвертыми.

Единственный брянец в сборной России Давид Солоян выступал в весовой категории до 60 килограммов. С результатом 135 килограммов он стал четвертым. Тем не менее, его кандидатура всерьез рассматривается тренерским штабом паралимпийской сборной для участия в Паралимпиаде-2012.

Для того чтобы попасть в столицу Англии, Давиду необходимо перейти в другую, более тяжелую весовую категорию, в которой в сборной России нет сильного спортсмена. Придется набирать вес, но не просто поглощать калории, а набирать мышечную массу. Это предполагает упорные тренировки, но времени достаточно.

Следующие серьезные соревнования у Давида Солояна теперь будут весной. На чемпионате России он поборется за право выступить на чемпионате Европы.