Право на рекорды

Одну серебряную и три бронзовые награды завоевали представители Кубани на проходившем в Индии чемпионате мира по легкой атлетике среди спорстменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Слово руководителю кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов Геннадию ЛИТВИНОВУ:

- Сборная России на этом чемпионате завоевала 36 медалей, из них восемь золотых. В командном зачете россияне заняли третье место, уступив сборным Германии и Китая. В составе нашей команды выступали 24 спортсмена. Из них четверо представляли Краснодарский край - впервые в истории инвалидного спорта Кубани. И все вернулись домой с медалями. Бронзовую награду в метании копья завоевал Евгений Абрамов из Лабинска. Он выступал в группе спортсменов 57-го класса. Евгений готовился бороться за золотую награду в пятиборье. Но этот вид программы чемпионата не собрал кворума, и решено было его не проводить. Пришлось Абрамову метать копье. К этому виду он специально не готовился. Тем не менее послал снаряд за отметку рекорда России.

Рекордный для страны результат в толкании ядра - 10 метров 55 сантиметров - показал Сергей Исаев из станицы Хоперской Тихорецкого района, выступавший в группе спортсменов 55-го класса. Он превысил свое же достижение на 64 сантиметра. Этот результат выше норматива мастера спорта международного класса. До последней попытки Сергей шел вторым. Но затем его на несколько сантиметров опередил спортсмен из Польши, серебряный призер Паралимпийских игр в Пекине. А первенствовал легкоатлет из Чехии, паралимпийский чемпион. И ему наш спортсмен проиграл считанные сантиметры. А вот четвертого призера Исаев опередил почти на метр. Сергей - капитан паралимпийской сборной края. Он безусловный лидер инвалидного спорта Кубани.

В 44-м классе бронзу в толкании ядра выиграл Алексей Ладный из Тихорецка. И его результат - 14 метров 03 сантиметра - новый рекорд России. Его земляк, копьеметатель Михаил Костромин, был включен в состав сборной страны в самый последний момент. И оправдал доверие тренеров, заняв второе место в 52-м классе.

Конечно, это здорово, что наши спортсмены не остались без наград мирового первенства. Но, что еще более важно, они выполнили паралимпийские нормативы, которые дают возможность участвовать в Играх-2012 года в Лондоне. Эти нормативы необходимо подтверждать каждый раз на международных соревнованиях. Важно все время быть в рейтинговой восьмерке. В этом случае спортсмены получат персональные приглашения на чемпионат мира 2011 года - он пройдет в Новой Зеландии. И по его итогам будет произведен отбор на Лондонские Паралимпийские игры. Попасть в паралимпийскую сборную страны и поехать в Англию - вот цель, к которой будут стремиться наши спортсмены.

Все лауреаты чемпионата мира в Индии являются членами Краевого физкультурно-спортивного клуба инвалидов. Он существует всего три года. За это время наши спортсмены достигли определенных успехов как на международной арене, так и в российских соревнованиях. Особенно урожайным на медали выдался 2009 год. Евгений Головко стал чемпионом мира по пауэрлифтингу среди слепых. Алексей Евланов выиграл молодежный чемпионат мира по дзюдо. Бронзовая награда на юношеском первенстве мира по шахматам досталась Игорю Хмелевскому. Студентка кубанского университета физической культуры, спорта и туризма Марина Гришина стала первой кубанской спортсменкой - участницей Сурдлимпийских игр в Тайбее. Она заняла пятые места в прыжках в длину и в эстафетном беге. В уходящем году 92 члена нашего клуба стали победителями и призерами внутрироссийских соревнований.