Сгонка веса

K снижению массы тела стремятся в видах спорта, где важны весовые градации: единоборствах, тяжелой атлетике, а также гимнастике, фигурном катании, верховой езде и т. д. Регуляция массы тела в сторону его снижения осуществляется, в основном, перед соревнованиями в связи с тем, что перевод в более низкую весовую категорию дает дополнительный шанс на победу.

В В В  Наиболее распространены способы, помогающие выведению воды из организма:

В В  Выведение воды из организма в бане.

В В В  Наиболее распространенный и наиболее безвредный способ. Применение меда наружно и внутрь усиливает потоотделение. Потерю при этом солей необходимо компенсировать отстой, содержащей сушеные фрукты, печеный картофель.

В В В  Применение бессолевых диет.
В В В  Необходима крайняя осторожность, так как резко снижается работоспособность (фактор риска). В этом случае необходимо применить корректоры водно-солевого обмена (см. предыдущую главу).

В В  Применение мочегонных средств.

Для срочной сгонки веса в период соревнований используются мочегонные препараты (диуретики), такие как: гипотиазид, фуросемид, урегит, лазикс, новурит, диакарб и др. Все внесены в список запрещенных МОК (допинг).

В В  Опасность применения диуретиков заключается в том, что они выводят из организма жидкость вместе с необходимыми для нормального обмена веществ солями (калий, кальций), которые требуются для нормальной работы сердца. Диуретики, принимаемые без компенсирующей диеты и регуляторов водно-солевого обмена, могут привести к развитию сердечной недостаточности. Кроме того, прием диуретиков может вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, понос), аллергические реакции, обострение кожных заболеваний. Можно использовать легкие мочегонные средства растительного происхождения: укроп, лист брусники, почки березы и т. д.

В В В  Применение слабительных средств, клизм.

В В  Действительно, примените слабительных средств, особенно солевых, значительно снижает вес.

В В В  К соревнованиям необходимо <подводить> не только физическую <форму> спортсмена, но и массу его тела.

В В  Следует скорректировать привычки спортсмена в питании.
В В В  Необходимо дать ему следующие инструкции:

В В  - Никогда не пропускать завтрак. Организм воспринимает пропуск как <голодание> и замедляет метаболизм. Если нет времени на приготовление завтрака, заменить его протеиновым коктейлем или питательным печеньем.

В В  - Пережевывать пищу тщательно, получая при этом удовольствие. Не есть на ходу, перед телевизором и в ситуациях, когда еда поглощается автоматически,

В В  - Есть не меньше, чем за 3-4 часа до сна. Иначе съеденная пища будет откладываться в виде жира, а не преобразовываться в энергию. Метаболизм во время сна замедляется,

В В В В  - Есть небольшими порциями, Пища лучше усваивается, что позволяет поддерживать постоянный энергетический баланс,В В В 

В В  - Не пить чай, кофе {кофеин), тонизирующие препараты на ночь, они мешают глубокому сну. Глубокий сон в первые часы после засыпания необходим для правильного функционирования гормональной системы.

В В В В  - Исключить потребление алкоголя, в том числе пива,

В В В В  - Темп снижения веса должен быть не более 1 кг в неделю.

В В  Вес не сбрасывается за одну ночь. Будьте реалистичны.

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17