Чистка организма

Современная наука о питании уже давно доказала полезность периодического очищения организма от избыточных шлаков, т.е. продуктов обмена веществ, невыведенных из организма. Необходимость таких процедур понятна любому разумному человеку - это перегрузки в питании, добавки химических консервантов во многих продуктах, экологические загрязнения, употребление алкоголя и т.п. Все эти факторы приводят к накоплению в организме токсических веществ, ухудшению работы печени, застою желчи и замедлению переваривания пищи, снижению иммунитета и многим другим расстройствам. Другими словами, чтобы поддерживать порядок в доме, время от времени нужны генеральные уборки. Тогда чистку организма можно сравнить с итальянской традицией выбрасывать весь хлам из дома перед Новым Годом с той лишь разницей, что такие уборки требуются организму несколько раз в год. В современном понимании чистка организма - это проводимый в течение нескольких дней комплекс диетологических и физиотерапевтических процедур на фоне курсового приема гепато-протекторов (пищевых добавок, нормализующих функцию печени) и желчегонных средств. Ясно, что периодические очистительные процедуры являются важным элементом здорового питания, но нужны ли они спортсменам? Чтобы ответить на этот вопрос, прежде всего, давайте вспомним, что интенсивность обмена веществ у активно тренирующегося спортсмена в несколько раз выше, чем у обычного человека. Например, у тяжелоатлета или бодибилдера энергетическая ценность суточного рациона питания может достигать 8000 и более килокалорий. Значит и шлаков в организме спортсмена образуется гораздо больше. А это, в свою очередь, вызывает значительно большую нагрузку на печень, которая является <центральной станцией> организма по обезвреживанию и выведению отработанных продуктов обмена веществ.
В В  Еще один фактор, отрицательно влияющий на печень спортсмена, - это прием лекарств для ускорения роста мышечной массы и увеличения работоспособности (таких, как анаболические стероиды, тестостерон, другие гормональные препараты). В результате могут возникать серьезные нарушения функционирования печени и отклонения от нормы гормонального фона, который во многом поддерживается именно печенью.
В В  Спортсмены часто спрашивают, не слишком ли много массы тела они потеряют за время проведения чистки? Ведь любая процедура чистки включает и определенные (правда непродолжительные) ограничения в питании и снижение тренировочных нагрузок. Вот пример из практики.
В В В  На протяжении нескольких лет в нашей лаборатории наблюдается и консультируется известный тяжелоатлет, многократный чемпион и рекордсмен мира Сергей С. Пришлось потратить немало усилий, чтобы убедить его в необходимости проведения чисток. Наиболее доказательным для спортсмена явились результаты измерения мышечной и жировой массы его тела до и после чистки. Он действительно потерял после недельной чистки 2,5 кг общей массы тела. Однако, оказалось, что потеря мышц составила всего 640 г (около 0,6% от массы тела), а остальные потерянные за чистку 1,9 кг приходились на жир и воду. Более того, возврат к нормальному режиму питания и тренировок дал более быстрый рост мышечной массы, чем это было раньше.
В В  Этот пример иллюстрирует важную закономерность. Чистки нормализуют обмен белка в организме и, как следствие, стимулируют задержку азота, которая является необходимым условием для последующего роста мышечной массы.
В В  Когда следует производить процедуры очистки? Для определения наиболее подходящего срока чистки следует иметь в виду, что чистки бывают двух типов: углубленные и текущие. Углубленные чистки продолжительностью до 10-15 дней проводят всего несколько раз в год. На практике в спорте такие процедуры не удается осуществлять более 2-х раз за годичный цикл подготовки. При двухцикловой системе подготовки с двумя главными стартами в год (например, осень-зима и весна-лето) наиболее целесообразно начинать новый полуцикл с процедуры чистки.
В В  Текущие чистки - это, по существу, сокращенный вариант углубленной чистки. Они эффективны после завершения каждого нагрузочного (2-3 недельного) цикла тренировок. Другими словами, текущие чистки следует совмещать с разгрузочными восстановительными микроциклами. Сама процедура текущей чистки представляет собой 5-7 дневный курс приема гепатопротектора (типа эссенциале) в комплексе с рибоксином и желчегонными средствами (обычно в виде отвара растительных трав типа бессмертника).

Дни 1-3:
В В  Ограниченная диета (общее количество еды примерно 1/2-2/3 от обычного рациона питания), питание дробное 4-5 раз в день. Исключить жареное, острое, копченое, маринованное, жирное, сильно сладкое. Можно употреблять отварные мясо, рыбу, курицу, нежирные творог и кефир, овощи, фрукты, масло растительное, кукурузные или овсяные хлопья, мюсли. Нельзя употреблять горчицу, уксус, перец, животное масло, сметану, сливки, шоколад, какао. Перед каждой едой 2 капсулы гепатопротектора (эссенциале-форте, карсил или ливерайт) и 1-2 таблетки рибоксина или инозие-К.

День 4:
В В 
Тюбаж с минеральной водой и желчегонными травами. Накануне 0,5 кг свежей моркови и 0,5 кг свежих яблок протереть на крупной терке, смешать, добавить немного сахара, можно немного кефира. Приготовленная смесь и несколько бананов предназначены для питания на весь 4- и день. Иметь 1-2 бутылки натуральной минеральной воды (типа <Боржоми>). Кроме того, приготовить примерно 200-250 мл отвара любой желчегонной травы (пижма, бессмертник, кукурузные рыльца, любой желчегонный набор). В случае наличия желчекаменной болезни (или подозрений на это заболевание) указанную процедуру можно производить только после консультации с врачом. Прием пищи (1/4 приготовленной смеси яблок и моркови) производится каждые 4 часа. Например, 9.00,13.00,17.00, 20.00. Между приемами пищи для уменьшения чувства голода можно съедать банан. Спустя один час после третьего приема пищи выпить стакан желчегонного отвара и 1-2 стакана дегазированной минеральной воды комнатной температуры. Затем лечь на правый бок, поджать согнутые в коленях ноги к животу и под правый бок подложить грелку с горячей водой (55-6О°С). Лежать в таком положении 30-40 минут (добавляя в грелку горячей воды, если она остыла). На ночь выпить 2 десертных ложки оливкового масла, выдавливая сок свежего лимона из расчета половина лимона на каждую ложку масла.

Дни 5-7:
В В В  Полностью повторяются дни 1-3. Это первый этап углубленной чистки. Для того, чтобы решить вопрос о продолжении всей процедуры, необходимо оценить эффективность проведенного первого этапа. Наиболее точный ответ дают соответствующие гормональные и биохимические анализы, которые позволяют оценить состояние организма. Однако, даже при невозможности провести указанные обследования, нетрудно предположить, кому необходимо продолжить генеральную уборку своего организма. Как правило, это спортсмены с большой массой тела; имеющие длительные периоды приема анаболических стероидов и других гормональных препаратов в больших дозах; все, кто перенес заболевания печени (особенно гепатиты) и кишечника.

Дни 8-10:
В В В  Обследование гормонального и биохимического фона. Практика показывает, что примерно 85% спортсменов с различными функциональными нарушениями печени и желчевыводящей системы и искажениями гормонального фона нормализуют состояние своего организма. Если же первый этап чистки (дни 1-7) не принес желаемого результата (по показателям гормонального профиля и биохимического анализа крови), то второй этап чистки проводят после обязательной консультации с врачом

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17