Природные препараты в спорте.

С середины 60-х годов силовые виды спорта неразрывно связаны с достижениями современной фармакологии. Ученые постоянно ищут новые медикаменты, позволяющие быстрее наращивать мышцы, становиться сильнее, выдерживать большие нагрузки на тренировках.
Увы, в поисках путей повышения спортивной производительности больше всего внимания уделяется искусственным препаратам. Однако существует и активно развивается также “растительная” фармакология, то есть поиск природных веществ, способных улучшать телосложение спортсмена, увеличивать силу и мощность без опасных для жизни побочных эффектом.

Природные стимуляторы и антидепрессанты

Настои различных трав издавна применяются в народной медецине для снятия усталости и улучшения жизненных функций организма. Максим Арансон уже писал об этом в статье “Природные стимуляторы для спорта” (журнал “Качай мускулы”, номер 5 за 1997 год).
Выделяют три группы растительных адаптогенов: преимущественно нейротропного действия (лимонник, родиола), преимущественно антиоксидантного действия (многие растительные гликозиды и полифенолы из разныхВ  источников, в том числе животных – пантокрин) и смешанного (аралиевые, золотой корень, женьшень).

Левзея сафлоровидная (маралий корень) содержит фитоэкдизоны – полигидроксилированные стероидные соединения, обладающие ярко выраженной анаболической активностью. Введение экстракта левзеи в ваш организм способствует накоплению белка в мышцах, печени, сердце, и почках. Значительно повышается физическая выносливость и умственная работоспособность. При длительном применении левзеи происходит постепенное расширение сосудистого русла, следовательно улучшается общее кровообращение. Замадляется частота сердечных сокращений, что связано с увеличением мощности сердечной мышщыю Вкрови павышается содержание эритроцитов, лейкоцитов, возрастает иммунитет.
Принимают 1 раз в день (утром) в дозе от 20 капель до 1 чайной ложки.

Аралия маньчжурская. Отличительной ее чертой является способность вызывать довольно ощутимую гипогликемию. Поскольку гипогликемия в данном случае сопровождается выбросом соматотропного гормона, прием аралии маньчжурской вызывает значительный анаболический эффект с сильным увеличением аппетита и прибавкой массы тела. Фармакологические эффекты аралии обусловлены наличием особого рода гликозидов-аралозидов А, Б, С, и др.
Принимают один раз в день от 5 до 15 капель.

Сапарал. В отличие от настойки аралии не обладает таким сильным сахароснижающим и анаболическим действием. Неплохо повышает общую работоспособность. Принимают 1-2 раза в день по 1-2 таблетки.

Элеутерококк колючий. Содержит сумму гликозидов – элеутерозидов. Эти вещества повышают работоспособность и усиливают синтез белка и углеводов. Синтез жиров, наоборот, резко тормозится. Усиливается окисление жирных кислот при физической работе. Также прием элеутерококка положительно сказывается на работе печени.
Принимают от 10 капель до 1 чайной ложки 1 паз в день.

Настойка корней родиолы (Rhodiola rosea) является мощным стимулятором, улучшает работоспособность и снимает усталость. Фармакологические эффекты корней родиолы обусловлены наличием таких веществ как родозин и родиолизид. В некоторых странах они выпускаются в чистом виде. Отличительная особенность родиолы – это наиболее сильное действие по тношении к мышечной ткани. Значительно увеличивается силовая выносливость и мышечная сила. Активность сократительных белков актинаи миозина возрастает. Увеличивается размер митохондрий.
Принимают 1 раз в день утром в дозах от 5 капель до 1 чайной ложки.
Тем же свойством (улучшающим работоспособность и снимающим усталость) обладает лимонник, один из мощнейших природных стимуляторов нервной системы. Фармакологические эффекты лимонника обусловлены содержанием основного действующего в-ва – схизандрина. Лимонник значительно повышает работоспособность и остроту зрения, а также улучшает настроение. Все эти эффекты обусловлены способностью лимонника улучшать нервную проводимость, усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе и повышать чувствительность нервных клеток.
Принимают по 10-25 капель 1 раз в день.
Эти препараты показаны к применению перед тренировками для повышения интенсивности, а также для снятия усталости.

Адаптогены ряда женьшеня оказывают общее стимулирующее воздействие воздействие на организм, улучшают функции гормональной системы, тем самым способствуя более напряженной и продолжительной работе. Корень женьшеня содержит гликозиды – панаксозиды. Они обуславливают его (женшеня) сахароснижающее и анаболическое действие. По анаболической активности женьшень примерно равен элеутерококку и подобно ему обладает способностью потенцировать действие эндогенного инсулина.
Принимают по 10-15 капель 1 раз в день.

Заманиха высокая. Обладает тонизирующим и легким анаболическим действием. По эффективности общеукрепляющего действия аналогична женьшеню. Принимают по 30-60 капель 1 раз в день.

Стеркулия платанолистая. Подобно женьшеню и элеутерококку, стимулирует работоспособность и анаболические процессы. Принимают по 10-40 капель 1 раз в день.
Следует учесть, что анаболическое действие этих препаратов реализуется только на фоне физических нагрузок, поэтому применять их нужно соответственно. Надо заранее оговориться, что каждый организм в силу особенностей реагирует на прием препаратов строго индивидуально. Встречаются лица (и я один из них – прим. Павла Лукашина), которым приходится принимать данные препараты не каплями, а чайными и, даже, столовыми ложками. Поэтому все дозы приводимые выше – условны. Следует помнить – все природные стимуляторы при завишении из дозы могут вызвать стойкую бессонницу, возбуждение нервной системы, сердцебиение и др., поэтому к вопросу о дозировке следует относиться в высшей степени осторожно, постоянно контролируя свое самочувствие.
Показано, что наиболее эффективны смешанные препараты, содержащие биологически активные в-ва нескольких типов.
Согласно данным экспериментов, сочетание адаптогенов общего и нейротропного действия оптимально при напряженных тренировках.
Среди растений, обладающих широким спектром биологической активности, особое внимание спортивной науки привлек зверобой. Не зря в старину его называли “средством от 99 болезней”. Активные компоненты зверобоя улучшают кровообращение, в том числе мозговое, обеспечивают более эффективное использование нейротрансмиттеров и тем самым предотвращают утомление. Сейчас препараты зверобоя исследуются как добавка для культуристов и силовиков (хотя отзывы прессы, по моему мнению, односторонни и слишком эмоциональны).
Алкалоиды зверобоя обладают мощными антидепрессантными св-вами за счет подавления моноаминооксидазной активности. Фермент моноаминооксидаза (МАО) уничтожает биологически активные амины, в том числе серотонин, и потому ее активность при таких заболеваниях, как синдром Паркинсона и различные депрессии, приходится искусственно подавлять. Зверобой справляется с этой задачей не хуже, чем синтетические ингибиторы МАО, и если вы не будете злоупотреблять этой “базвредной травкой”, практически никаких побочных эффектов не появится.
Экзотическое растение под названием “золотая печать” (Hydrastis canadiens) стало весьма известным в мире культуризма как мощный стимулятор центральной нервной системы. Его добавляют в различные эрогенные смеси. Не путайте, пожалуйста, “золотую печать” и “золотой корень” (родиола) – это разные вещи!
Кстати, кофеин, которым “заправляются” все подряд, от мощных атлетов до измотанных секретарш, может быть отнесен к той же категории. Показано, что прием 200 мг кофеина значительно повышает активность мускулатуры, увеличивает способность к концентрации и выносливость. Однако большие дозы этого в-ва (600 мг и более) неблагоприятно действуют на сердце.

Анальгетики и противовоспалительные средства

Наиболее распространенная трава, используемая при воспалениях различного рода – мята. Отвар мяты применяется при простуде, ангине, заболеваниях зубов и ротовой полости. Активное в-во мяты – ментол – входит в состав очень многих лекарственных препаратов. Кроме того, ментол обладает и успокаивающими св-вами.
Недавно как бы заново открыты противовоспалительные св-ва... обычного красного перца.Экстракт перца, содержащий жгучее в-во капсаицин, оказался более эффективным при воспалении тканей, чем аспирин.
Естественно, побочные эффекты в области желудка тоже могут наблюдаться, но грамотное применение купсул с экстрактом перца позволяет избежать неприятностей.
Весьма эффективным средством против воспалений, как наружных так и внутренних, служит алоэ. Спиртовая настойка или свежий сок издавна используется для ликвидации нарывов, ускорения заживления ран. Сейчас выпускают препараты алоэ в капсулах, ускоряющие восстановление мышщ и снимающие болевые ощущения при тяжелых тренировках (Powerlifting USA, September 1994, p.45).

Природные анаболики и антикатаболические средства

Растительные препараты, обладающие анаболическими свойствами, весьма многочисленны. Увы, ни один из них не может сравниться по силе со стероидами. И все же...
Растительные стеролы, близкие по химической структуре к стероидным гормонам, оказались вполне приемлемыми заменителями анаболических стероидов. Найдено несколько веществ, применимых в спортивной практике, например экдистен (является стероидным соединением, выделенным из левзеи сафлоровидной). Родоначальником экдистеронов является препарат “Экдистен” (таблетки по 5 мг), который производится в Узбекистане. С 1994 года в России производится пищевая добавка “Леветон”, которая помимо витаминов С и Е, содержит экстракт корней левзеи (это дает примерно 2,5 мг экдистена в каждой таблетке). В последнее время получил распространение препарат “Трибуспонин” (таблетки по 100 мг), производства Грузии. Этот препарат содержит сапонины, изготовленные на основе другого растительного сырья – солодки.
Наиболее целесообразно применять экдистероны на этапах аэробно-силовых нагрузок относительно невысокой интенсивности, но значительных по объемам, а также при переходе к нагрузкам высокой интенсивности, приближающейся к гликолитической. В первом случае прием таких препаратов способствует набору мышечной массы, во второв варианте – стабилизирует мышечную массу, предотвращая распад за счет ускорения синтеза необходимых белков.
Следует помнить, что экдистероны представляют собой вещества так называемого кумулятивного (накопительного) действия. Поэтому такие препараты принимают курсами по 2,5-3 недели (с перерывами 10 дней между курсами). Кол-во курсов 3-4 (в зависимости от конкретных задач).
Чтобы добиться максимального эффекта при приеме экдистеронов, особое внимание следует уделить комбинированию этих средств с другими компонентами тренировочной программы. Наиболее эффективно действует экдистерон при избытке в организме витаминов группы В (в первую очередь – В1, В2, В6 и фолиевой кислоты). Такой избыток создается за счет дополнительного приема специальных комплексов витаминов В (типа “Бевиплекса”), либо путем использования поливитаминных комплексов. Значительный интерес у силовиков вызвал Трибестан, повышающий уровень тестостерона в организме. Об этих препаратах вы сможете прочитать в статье С.Н. Португалова “Реальные заменители анаболических стероидов” (“Качай мускулы”, номер 7 за 1997 год).
Уаы, в последнее время надежды на получение высоких результатов с помощью экдистена несколько угасли, однако “Русс-Олимпик” (об этом препарате будет рассказано подробнее в слежующих номерахВ  журнала), содержащий комбинацию растительных стеролов, по прежнему широко используется пауэрлифтерами.
Кстати, эти стероидоподобные вещества содержатся в таких известнейших стимуляторах, как родиола, женьшень, элеутерококк.
Они выделены и тщательно изучены. Правда, точный механизм биологического действия еще не выяснен, но получаемые результаты однозначно положительны.
Флавоноиды, особенно изофлавоны, обладают некоторой антикатаболической активностью и могут использоваться для улучшения спортивной работоспособности. Показано, что флавон Х из Passiflora coerulea подавляет синтез эстрогенов из тестостерона и тем самым способствует более эффективному использованию природного гормона (Muscle Media 2000, December 1997)

Энергодающие средства

Пожалуй, самым популярным энергодающим средством в силовых видах спорта стал гематоген. Кроме всего прочего, это препарат еще положительно влияет на кроветворение. Сейчас выпускается новый вариантВ  - “пантогематоген” с добавлением экстракта пантов. Его с успехом используют, например, пауэрлифтеры.
В Болгарии разработан и успешно применяется комбинированный препарат “Энерджикс”, содержащий креатин, фитин, маточное пчелиное молочко и экстракты разнообразных трав.
У нас в России выпускаются таблетки цветочной пыльцы под названием “Цернилтон”. Цветочная пыльца является концентратом мужских половых клеток цветущих растений. Поэтому специфическим свойством пыльцы является наличие активности половых гормонов. Такая гормоноподобная активность и обуславливает наличие мощного анаболического действия у цветочной пыльцы. Кроме того, она является концентратом аминокислот и гормоноподобных пептидов. Ценность цветочной пыльцы заключается в том, что она не дает привыкания и побочных эффектов, поэтому может применяться длительное время. В результате применения пыльцы увеличивается кол-во гликогена в печени и в скелетных мышцах, немного повышается текучесть крови. ПриниматьВ  цветочную пыльцу внутрь нельзя потому, что в желудке она разрушается пищеварительными соками, поэтому она принимается только под язык, где всасывается в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт.
Также выпускается в России и маточное пчелиное молочко. Препарат называется “Апилак”. “Апилак” обладает анаболическим, общетонизирующем, антивирусным и другими действиями. При приеме повышается иммунитет, умственная и физическая работоспособность. “Апилак” усиливает синтез ацетилхолина, что приводит к повышению мышечной силы, и в то же время усиливает синтез адреналина в надпочечниках, что способствует развитию выносливости. Маточное молочко улучшает липидный обмен, что в значительной степени снижает уровень холестирина в крови. Прием таблетки (10 мг) строго 1 раз в день утром. Посколько “Апилак” разрушается в желудке, его принимают под язык. Дозировка строго индивидуальна, препараты маточного молочка нельзя применять при заболеваниях надпочечников и острых инфекционных заболеваеиях.
Спортивные диетологи уже давно используют такие природные “энергетики”, как мед, курага, инжир и янтарная кислота.
Добавление их к рациону спортсменов позволяет значительно повысить результативность тяжелых тренировок.

“Природа” и “Химия”: кто кого?

Увы, большинство сенсационных сообщений типа “найдены безвредные натуральные заменители анаболических стероидов!” оказываются враньем. Тем не менее, биологически активные препараты из природного сырья заняли свое место в арсенале спортсменов.
Естественно, совсем безвредных медикаментов просто не существует.
Те же биостимуляторы при длительном и бесконтрольном применении способны вызвать перенапряжение нервной системы. Есть сведения, что женьшень в больших дозах провоцирует развитие гинекомастии. А резкий отказ от него приводит к явлениям, несколько напоминающим наркотическую “ломку” (повышенная утомляемость, вялость, головные боли, снижение потенции).
Так нужны ли природные препараты, если они менее эффективны (а часто и дороже), чем таблетки? Сравните, чем вы платите за эффективность “химии” и что получаете от “травок”. Конечно, надеяться на полное искоренение химических препаратов в спорте не приходиться. И все же постарайтесь везде, где можно, использовать более безопасные альтернативы

Архив новостей 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17